Comunidad autónoma
Turismos en la Comunidad de Madrid
Se estima que en la Comunidad de Madrid hay unos 4,26 millones de turismos a 30 de septiembre de 2026, 141.472 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,9 % de todo el parque, y el 3,0 % de ellos son eléctricos. Con 597 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (536), y ocupa el puesto 4 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 72,0 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.
Todo el parque de la Comunidad de Madrid · Turismos en España
La Comunidad de Madrid tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Madrid ofrecen las mismas cifras. Comunidad de Madrid · Provincia de Madrid
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
73,9 % de todo el parque son turismos: 4.263.709 de 5.766.894 vehículos a 30-09-2026 (el 74,0 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20265.766.894 vehículos
- 73,9 %Turismos · 4.263.709
- 26,1 %Los demás tipos · 1.503.185
Todo el parque a 31-12-20255.572.824 vehículos
- 74,0 %Turismos · 4.122.237
- 26,0 %Los demás tipos · 1.450.587
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la Comunidad de Madrid: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 4.122.237 Dato oficial de la DGT
- Altas 416.746 nuevos 400.244 · usados importados 16.435 · otras altas 67
- Bajas definitivas 70.604 desguace 39.792 · exportación 27.278 · otras bajas 3.534
- Ajuste territorial 204.670 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 4.263.709 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en miles de vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
104.945 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (101.182 y 3.763, respectivamente), un 0,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (105.356).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+926.745 turismos desde el 31-12-2015 (+27,8 %).
Millones de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la Comunidad de Madrid, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Comunidad de Madrid +61 597
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid | 1.385.109 | +1,8 % | 395 | 2,45 % | 12,8 |
| Alcobendas | 403.157 | +21,4 % | 3.269 | 4,11 % | 3,3 |
| Majadahonda | 190.814 | +0,3 % | 2.592 | 3,55 % | 4,3 |
| Alcalá de Henares | 101.709 | +2,3 % | 501 | 1,46 % | 14,6 |
| Móstoles | 98.833 | +0,6 % | 460 | 1,24 % | 14,6 |
| Fuenlabrada | 97.524 | +1,1 % | 513 | 1,19 % | 14,3 |
| Boadilla del Monte | 94.631 | +12,0 % | 1.426 | 4,08 % | 5,8 |
| Getafe | 90.489 | +1,9 % | 468 | 2,30 % | 13,5 |
| Leganés | 88.136 | +1,2 % | 450 | 1,55 % | 14,0 |
| Alcorcón | 79.250 | +1,2 % | 451 | 1,50 % | 14,5 |
| Torrejón de Ardoz | 70.842 | +2,1 % | 494 | 1,57 % | 15,3 |
| Moralzarzal | 70.730 | +2,1 % | 4.788 | 5,67 % | 2,5 |
| Parla | 56.489 | +2,0 % | 411 | 1,43 % | 13,7 |
| Las Rozas de Madrid | 54.925 | +2,1 % | 555 | 5,27 % | 12,7 |
| Rivas-Vaciamadrid | 54.446 | +3,4 % | 528 | 4,55 % | 11,6 |
| Pozuelo de Alarcón | 52.172 | +2,6 % | 581 | 5,08 % | 13,3 |
| Brunete | 51.570 | +4,5 % | 4.569 | 6,92 % | 2,5 |
| San Sebastián de los Reyes | 47.403 | +2,0 % | 489 | 3,13 % | 13,3 |
| Coslada | 42.247 | +0,4 % | 525 | 1,23 % | 14,3 |
| Valdemoro | 41.767 | +3,4 % | 486 | 2,83 % | 12,7 |
| Collado Villalba | 35.426 | +2,4 % | 527 | 1,66 % | 15,0 |
| Arganda del Rey | 31.681 | +2,9 % | 524 | 2,09 % | 13,7 |
| Colmenar Viejo | 29.222 | +3,8 % | 498 | 3,26 % | 13,2 |
| Tres Cantos | 29.178 | +3,0 % | 534 | 3,61 % | 12,0 |
| Aranjuez | 29.148 | +2,4 % | 462 | 1,78 % | 14,2 |
| Pinto | 28.817 | +2,3 % | 509 | 2,15 % | 13,3 |
| San Fernando de Henares | 21.396 | +0,5 % | 548 | 1,40 % | 14,0 |
| Galapagar | 20.483 | +2,8 % | 557 | 3,21 % | 14,5 |
| Villaviciosa de Odón | 17.370 | +2,2 % | 577 | 4,29 % | 13,7 |
| Navalcarnero | 16.502 | +4,2 % | 495 | 2,71 % | 13,5 |
| Paracuellos de Jarama | 14.565 | +2,9 % | 527 | 5,70 % | 13,0 |
| Torrelodones | 14.518 | +2,5 % | 571 | 5,57 % | 13,7 |
| Mejorada del Campo | 14.174 | +2,1 % | 566 | 1,41 % | 14,7 |
| Algete | 12.969 | +1,6 % | 613 | 3,25 % | 13,8 |
| Villanueva de la Cañada | 12.876 | +2,2 % | 536 | 5,13 % | 13,2 |
| San Martín de la Vega | 12.535 | +3,4 % | 597 | 1,83 % | 15,1 |
| Ciempozuelos | 12.445 | +2,8 % | 472 | 1,44 % | 14,7 |
| Humanes de Madrid | 12.432 | +2,8 % | 606 | 1,78 % | 14,3 |
| Villalbilla | 11.717 | +5,2 % | 627 | 5,03 % | 12,5 |
| Meco | 10.324 | +3,1 % | 648 | 2,51 % | 13,9 |
| El Escorial | 10.207 | +2,6 % | 594 | 2,44 % | 15,3 |
| Villanueva del Pardillo | 9.668 | +3,6 % | 524 | 4,50 % | 12,5 |
| Guadarrama | 9.545 | +2,7 % | 544 | 2,58 % | 14,8 |
| San Lorenzo de El Escorial | 9.329 | +2,3 % | 494 | 2,13 % | 14,9 |
| Valdemorillo | 9.208 | +3,1 % | 639 | 4,50 % | 15,0 |
| Alpedrete | 8.795 | +2,0 % | 561 | 2,93 % | 14,3 |
| Velilla de San Antonio | 8.584 | +3,5 % | 593 | 2,88 % | 12,9 |
| San Agustín del Guadalix | 7.851 | +2,1 % | 568 | 3,30 % | 13,5 |
| Daganzo de Arriba | 6.864 | +2,6 % | 638 | 3,53 % | 12,7 |
| Griñón | 6.693 | +1,5 % | 620 | 2,58 % | 14,1 |
| Torrejón de la Calzada | 6.285 | +3,1 % | 590 | 4,11 % | 13,4 |
| El Álamo | 5.313 | +3,6 % | 502 | 1,92 % | 14,7 |
| Resto de MadridMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 605.346 | +0,3 % | 1.399 | 4,22 % | 7,6 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 129.877 (3,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 185.829 (4,4 %)
- Híbridos (HEV): 809.139 (19,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1.618 (0,0 %)
- Combustión: 3.137.246 (73,6 %)
Turismos4.263.709 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+24.124 vehículos +22,8 %+24.124 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+40.761 vehículos +28,1 %+40.761 vehículos
- Híbridos (HEV)+131.927 vehículos +19,5 %+131.927 vehículos
- Combustión−55.957 vehículos −1,8 %−55.957 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+617 vehículos +61,6 %+617 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
10,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 10,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año10,9 %447.776
- 1 y 2 años15,3 %630.475
- 3 y 4 años9,6 %394.962
- De 5 a 9 años20,2 %831.119
- De 10 a 14 años13,2 %542.392
- De 15 a 19 años15,8 %653.263
- De 20 a 24 años9,2 %378.407
- 25 años o más5,9 %243.843
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos4.122.237 vehículos
- 72,0 %Particulares · 2.966.973
- 9,8 %Empresas sin renting · 402.194
- 18,3 %Renting · 753.070
Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos4.263.709 vehículos
- 07,4 %0 emisiones · 316.471
- ECO20,9 %ECO · 893.053
- C41,3 %C · 1.760.411
- B21,3 %B · 909.740
- 9,0 %Sin distintivo · 384.034
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,0 %129.877 de 4.263.709 En las altas: 7,8 %32.279 de 416.746
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,4 %185.829 de 4.263.709 En las altas: 12,9 %53.951 de 416.746
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.