Municipio · Comunidad Foral de Navarra

Turismos en Tudela

Se estima que en Tudela hay unos 18.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 418 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 64,2 % de todo el parque, y el 1,0 % de ellos son eléctricos. Con 481 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (522) y de España (536). Ocupa el puesto 7 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 18.700 turismosentre 18.600 y 18.700 (de −0,43 % a +0,06 %)
Desde el 31-12-2025+418+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Tudela · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

64,2 % de todo el parque son turismos: 18.723 de 29.158 vehículos a 30-09-2026 (el 64,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202629.158 vehículos

  • 64,2 %Turismos · 18.723
  • 35,8 %Los demás tipos · 10.435

Todo el parque a 31-12-202528.500 vehículos

  • 64,2 %Turismos · 18.305
  • 35,8 %Los demás tipos · 10.195

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,3 % · +418 turismos
  2. Todo el parque +2,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 18.305 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 557 nuevos 447 · usados importados 110 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 429 desguace 286 · exportación 128 · otras bajas 15
  4. Ajuste territorial 290 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 18.723 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+7mar.+23abr.+24may.+3jun.+25jul.+14ago.+5sep.+14

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

205 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (204 y 1, respectivamente), un 9,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (227).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.412 turismos desde el 31-12-2015 (+22,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Tudela, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.

  1. Tudela −55 481
  2. Comunidad Foral de Navarra −14 522
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 195 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 157 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.043 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 17.322 (92,5 %)

Turismos18.723 vehículos

Electrificados: 7,5 %
1,0 %5,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+65 vehículos +50,0 %+65 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+36 vehículos +29,8 %+36 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+196 vehículos +23,1 %+196 vehículos
  4. Combustión+118 vehículos +0,7 %+118 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +100,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,0 %360
  • 1 y 2 años4,2 %766
  • 3 y 4 años4,9 %902
  • De 5 a 9 años21,1 %3.854
  • De 10 a 14 años15,7 %2.875
  • De 15 a 19 años22,7 %4.149
  • De 20 a 24 años18,3 %3.346
  • 25 años o más11,2 %2.053

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos18.305 vehículos

  • 93,6 %Particulares · 17.132
  • 6,4 %Empresas sin renting · 1.172
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos18.723 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 353
  • ECO6,0 %ECO · 1.131
  • C36,8 %C · 6.881
  • B34,1 %B · 6.387
  • 21,2 %Sin distintivo · 3.971
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %195 de 18.723 En las altas: 12,6 %70 de 557

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %157 de 18.723 En las altas: 5,4 %30 de 557

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar