Comunidad autónoma
Turismos en la Comunidad Foral de Navarra
Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unos 357.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 7.006 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,6 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 522 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (536), y ocupa el puesto 14 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de la Comunidad Foral de Navarra · Turismos en España
La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
67,6 % de todo el parque son turismos: 357.013 de 528.434 vehículos a 30-09-2026 (el 67,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026528.434 vehículos
- 67,6 %Turismos · 357.013
- 32,4 %Los demás tipos · 171.421
Todo el parque a 31-12-2025518.583 vehículos
- 67,5 %Turismos · 350.007
- 32,5 %Los demás tipos · 168.576
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la Comunidad Foral de Navarra: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 350.007 Dato oficial de la DGT
- Altas 8.900 nuevos 7.438 · usados importados 1.446 · otras altas 16
- Bajas definitivas 6.250 desguace 5.532 · exportación 529 · otras bajas 189
- Ajuste territorial 4.356 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 357.013 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
4.201 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.175 y 26, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (4.383).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+53.038 turismos desde el 31-12-2015 (+17,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Foral de Navarra, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Comunidad Foral de Navarra −14 522
- Resto de Navarra +37 573
- Barañáin/Barañain +8 544
- Aranguren +8 544
- Estella-Lizarra −18 518
- Zizur Mayor/Zizur Nagusia −27 509
- Ansoáin/Antsoain −33 503
- Tafalla −36 500
- Tudela −55 481
- Pamplona/Iruña −59 477
- Burlada/Burlata −69 467
- Berriozar −75 461
- Valle de Egüés/Eguesibar −95 441
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Pamplona/Iruña | 99.641 | +1,3 % | 477 | 1,81 % | 15,3 |
| Tudela | 18.723 | +2,3 % | 481 | 1,04 % | 15,8 |
| Barañáin/Barañain | 10.683 | +0,8 % | 544 | 1,13 % | 14,9 |
| Valle de Egüés/Eguesibar | 10.076 | +2,9 % | 441 | 4,58 % | 13,3 |
| Burlada/Burlata | 9.936 | +2,6 % | 467 | 2,12 % | 15,0 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 8.409 | +2,9 % | 509 | 3,28 % | 13,6 |
| Estella-Lizarra | 7.419 | +1,9 % | 518 | 1,86 % | 15,4 |
| Aranguren | 7.185 | +5,7 % | 544 | 4,91 % | 12,6 |
| Tafalla | 5.423 | +1,9 % | 500 | 1,84 % | 15,5 |
| Ansoáin/Antsoain | 5.362 | +1,5 % | 503 | 1,49 % | 15,5 |
| Berriozar | 5.233 | +2,4 % | 461 | 1,47 % | 14,9 |
| Resto de NavarraMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 168.923 | +2,2 % | 573 | 2,05 % | 15,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 7.286 (2,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 3.527 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 20.800 (5,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 86 (0,0 %)
- Combustión: 325.314 (91,1 %)
Turismos357.013 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.338 vehículos +47,2 %+2.338 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+887 vehículos +33,6 %+887 vehículos
- Híbridos (HEV)+3.205 vehículos +18,2 %+3.205 vehículos
- Combustión+538 vehículos +0,2 %+538 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+38 vehículos +79,2 %+38 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %8.368
- 1 y 2 años4,8 %16.920
- 3 y 4 años5,0 %17.667
- De 5 a 9 años21,3 %74.503
- De 10 a 14 años16,2 %56.572
- De 15 a 19 años22,3 %78.182
- De 20 a 24 años17,6 %61.416
- 25 años o más10,4 %36.379
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos350.007 vehículos
- 94,6 %Particulares · 331.236
- 5,3 %Empresas sin renting · 18.679
- 0,0 %Renting · 92
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos357.013 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 10.866
- ECO6,4 %ECO · 22.869
- C37,3 %C · 133.181
- B33,2 %B · 118.457
- 20,1 %Sin distintivo · 71.640
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,0 %7.286 de 357.013 En las altas: 26,0 %2.311 de 8.900
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %3.527 de 357.013 En las altas: 8,7 %770 de 8.900
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.