Municipio · provincia de Castellón

Turismos en Vila-real

Se estima que en Vila-real hay unos 29.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 498 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 71,5 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 554 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Castellón (546) y de España (536). Ocupa el puesto 3 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 29.700 turismosentre 29.700 y 29.800 (de −0,16 % a +0,38 %)
Desde el 31-12-2025+498+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Vila-real · Turismos en la provincia de Castellón

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

71,5 % de todo el parque son turismos: 29.699 de 41.517 vehículos a 30-09-2026 (el 71,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202641.517 vehículos

  • 71,5 %Turismos · 29.699
  • 28,5 %Los demás tipos · 11.818

Todo el parque a 31-12-202540.794 vehículos

  • 71,6 %Turismos · 29.201
  • 28,4 %Los demás tipos · 11.593

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,7 % · +498 turismos
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 29.201 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 589 nuevos 481 · usados importados 108 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 448 desguace 406 · exportación 20 · otras bajas 22
  4. Ajuste territorial 357 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 29.699 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−2feb.+19mar.+17abr.+21may.+31jun.+20jul.+16ago.+10sep.+9

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

413 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (408 y 5, respectivamente), un 1,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (421).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.374 turismos desde el 31-12-2015 (+22,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Vila-real, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Vila-real +18 554
  2. Provincia de Castellón +10 546
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 186 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 233 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 2.052 (6,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 27.225 (91,7 %)

Turismos29.699 vehículos

Electrificados: 8,3 %
6,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+48 vehículos +34,8 %+48 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+50 vehículos +27,3 %+50 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+327 vehículos +19,0 %+327 vehículos
  4. Combustión+72 vehículos +0,3 %+72 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,4 %690
  • 1 y 2 años5,7 %1.657
  • 3 y 4 años5,9 %1.710
  • De 5 a 9 años24,6 %7.197
  • De 10 a 14 años14,4 %4.202
  • De 15 a 19 años19,8 %5.768
  • De 20 a 24 años17,8 %5.186
  • 25 años o más9,6 %2.791

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos29.201 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 27.810
  • 4,8 %Empresas sin renting · 1.390
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos29.699 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 419
  • ECO7,8 %ECO · 2.301
  • C44,9 %C · 13.338
  • B27,6 %B · 8.205
  • 18,3 %Sin distintivo · 5.436
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %186 de 29.699 En las altas: 6,8 %40 de 589

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %233 de 29.699 En las altas: 8,7 %51 de 589

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar