Provincia · Comunidad Valenciana

Turismos en la provincia de Castellón

Se estima que en la provincia de Castellón hay unos 342.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 8.833 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,1 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 546 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Valenciana (528) y de España (536), y ocupa el puesto 32 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,9 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 342.700 turismosentre 342.700 y 344.100 (de 0,00 % a +0,43 %)
Desde el 31-12-2025+8.833+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de la provincia de Castellón · Turismos en la Comunidad Valenciana

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,1 % de todo el parque son turismos: 342.673 de 518.523 vehículos a 30-09-2026 (el 66,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026518.523 vehículos

  • 66,1 %Turismos · 342.673
  • 33,9 %Los demás tipos · 175.850

Todo el parque a 31-12-2025505.118 vehículos

  • 66,1 %Turismos · 333.840
  • 33,9 %Los demás tipos · 171.278

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,6 % · +8.833 turismos
  2. Todo el parque +2,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la provincia de Castellón: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 333.840 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 11.418 nuevos 9.763 · usados importados 1.626 · otras altas 29
  3. Bajas definitivas 5.516 desguace 4.828 · exportación 448 · otras bajas 240
  4. Ajuste territorial 2.931 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 342.673 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+602feb.+400mar.+1.076abr.+1.062may.+899jun.+685jul.+475ago.+278sep.+425

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

4.369 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.312 y 57, respectivamente), un 15,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (5.171).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+54.818 turismos desde el 31-12-2015 (+19,0 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Castellón, con la Comunidad Valenciana y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Castellón +10 546
  2. Comunidad Valenciana −8 528
  3. l'Alcora +90 626
  4. Resto de Castellón +89 625
  5. Onda +45 581
  6. Vila-real +18 554
  7. Almassora +12 548
  8. la Vall d'Uixó +11 547
  9. Nules +11 547
  10. Vinaròs −8 528
  11. Benicàssim/Benicasim −11 525
  12. Borriana/Burriana −22 514
  13. Castelló de la Plana/Castellón de la Plana −31 505
  14. Benicarló −79 457
  15. Orpesa/Oropesa del Mar −81 455
MunicipioTurismos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEVEdad media
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana92.772+1,7 %5051,20 %14,8
Vila-real29.699+1,7 %5540,63 %14,8
Borriana/Burriana19.478+2,5 %5140,84 %15,0
la Vall d'Uixó17.624+1,5 %5471,10 %14,5
Vinaròs16.126+2,0 %5280,55 %16,4
Almassora15.989+2,6 %5480,98 %13,9
Onda15.209+2,4 %5810,89 %14,8
Benicarló13.860+2,1 %4570,56 %16,2
Benicàssim/Benicasim10.781+2,4 %5252,52 %13,8
Nules7.824+2,3 %5470,78 %14,3
l'Alcora6.680+1,6 %6260,84 %15,4
Orpesa/Oropesa del Mar5.749+4,5 %4551,37 %15,4
Resto de CastellónMunicipios de menos de 10.000 habitantes90.882+4,5 %6251,27 %14,5
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 3.740 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 3.805 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 25.202 (7,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 64 (0,0 %)
  • Combustión: 309.862 (90,4 %)

Turismos342.673 vehículos

Electrificados: 9,6 %
7,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1.083 vehículos +40,8 %+1.083 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.101 vehículos +40,7 %+1.101 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+4.560 vehículos +22,1 %+4.560 vehículos
  4. Combustión+2.067 vehículos +0,7 %+2.067 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+22 vehículos +52,4 %+22 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %10.783
  • 1 y 2 años6,0 %19.957
  • 3 y 4 años5,9 %19.660
  • De 5 a 9 años23,3 %77.814
  • De 10 a 14 años14,6 %48.607
  • De 15 a 19 años19,7 %65.706
  • De 20 a 24 años17,1 %56.956
  • 25 años o más10,3 %34.357

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos333.840 vehículos

  • 93,9 %Particulares · 313.500
  • 6,1 %Empresas sin renting · 20.278
  • 0,0 %Renting · 62
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos342.673 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 7.565
  • ECO8,2 %ECO · 28.029
  • C42,5 %C · 145.455
  • B28,2 %B · 96.681
  • 18,9 %Sin distintivo · 64.943
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %3.740 de 342.673 En las altas: 8,9 %1.016 de 11.418

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %3.805 de 342.673 En las altas: 9,1 %1.035 de 11.418

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar