Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Alcàsser

Se estima que en Alcàsser hay unos 6.050 turismos a 30 de septiembre de 2026, 151 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 71,0 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 561 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 10 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.050 turismosentre 5.900 y 6.290 (de −2,48 % a +4,05 %)
Desde el 31-12-2025+151+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Alcàsser · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

71,0 % de todo el parque son turismos: 6.045 de 8.517 vehículos a 30-09-2026 (el 70,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20268.517 vehículos

  • 71,0 %Turismos · 6.045
  • 29,0 %Los demás tipos · 2.472

Todo el parque a 31-12-20258.316 vehículos

  • 70,9 %Turismos · 5.894
  • 29,1 %Los demás tipos · 2.422

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,6 % · +151 turismos
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.894 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 147 nuevos 136 · usados importados 11 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 101 desguace 90 · exportación 5 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 105 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.045 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−2feb.+9mar.+4abr.+3may.+1jun.+14jul.+13ago.+4sep.+0

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

101 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (100 y 1, respectivamente), un 67,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (313).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.292 turismos desde el 31-12-2015 (+27,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Alcàsser, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Alcàsser +25 561
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 108 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 81 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 471 (7,8 %)
  • Combustión: 5.385 (89,1 %)

Turismos6.045 vehículos

Electrificados: 10,9 %
1,8 %1,3 %7,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+35 vehículos +48,0 %+35 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +22,7 %+15 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+71 vehículos +17,8 %+71 vehículos
  4. Combustión+30 vehículos +0,6 %+30 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,3 %255
  • 1 y 2 años6,7 %396
  • 3 y 4 años5,9 %349
  • De 5 a 9 años24,2 %1.427
  • De 10 a 14 años16,5 %971
  • De 15 a 19 años19,4 %1.145
  • De 20 a 24 años14,7 %869
  • 25 años o más8,2 %482

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.894 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 5.600
  • 5,0 %Empresas sin renting · 293
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.045 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 188
  • ECO8,8 %ECO · 529
  • C44,6 %C · 2.695
  • B27,6 %B · 1.666
  • 16,0 %Sin distintivo · 967
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %108 de 6.045 En las altas: 23,8 %35 de 147

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %81 de 6.045 En las altas: 7,5 %11 de 147

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar