Provincia · Comunidad Valenciana
Turismos en la provincia de Valencia
Se estima que en la provincia de Valencia hay unos 1,36 millones de turismos a 30 de septiembre de 2026, 34.874 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,8 % de todo el parque, y el 1,9 % de ellos son eléctricos. Con 495 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Valenciana (528) y de España (536), y ocupa el puesto 46 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,6 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Todo el parque de la provincia de Valencia · Turismos en la Comunidad Valenciana
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,8 % de todo el parque son turismos: 1.364.168 de 2.041.497 vehículos a 30-09-2026 (el 66,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20262.041.497 vehículos
- 66,8 %Turismos · 1.364.168
- 33,2 %Los demás tipos · 677.329
Todo el parque a 31-12-20251.988.902 vehículos
- 66,8 %Turismos · 1.329.294
- 33,2 %Los demás tipos · 659.608
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Valencia: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.329.294 Dato oficial de la DGT
- Altas 38.976 nuevos 32.856 · usados importados 6.092 · otras altas 28
- Bajas definitivas 23.589 desguace 20.153 · exportación 1.801 · otras bajas 1.635
- Ajuste territorial 19.487 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.364.168 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
19.968 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (19.693 y 275, respectivamente), un 79,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (98.256).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+179.951 turismos desde el 31-12-2015 (+15,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Valencia, con la Comunidad Valenciana y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Valencia −41 495
- Comunidad Valenciana −8 528
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| València | 353.757 | +1,5 % | 421 | 1,53 % | 14,8 |
| Torrent | 42.026 | +1,0 % | 462 | 1,92 % | 14,5 |
| Paterna | 39.145 | +1,9 % | 515 | 3,02 % | 13,8 |
| Gandia | 38.446 | +2,3 % | 462 | 1,56 % | 15,1 |
| Sagunt/Sagunto | 37.534 | +2,5 % | 514 | 1,57 % | 14,5 |
| Alzira | 25.252 | +2,5 % | 524 | 1,33 % | 14,6 |
| Ontinyent | 20.897 | +1,9 % | 565 | 1,14 % | 15,0 |
| Mislata | 19.302 | +1,4 % | 410 | 0,99 % | 14,4 |
| Burjassot | 18.247 | +1,7 % | 442 | 0,99 % | 14,8 |
| Aldaia | 17.444 | +6,7 % | 504 | 1,55 % | 12,0 |
| Manises | 16.528 | +1,7 % | 507 | 1,25 % | 15,2 |
| Xàtiva | 15.932 | +2,3 % | 514 | 1,45 % | 14,8 |
| Oliva | 15.805 | +2,4 % | 589 | 1,42 % | 14,8 |
| Catarroja | 15.486 | +8,2 % | 506 | 2,65 % | 10,7 |
| la Pobla de Vallbona | 15.454 | +3,0 % | 563 | 3,53 % | 13,1 |
| Sueca | 15.059 | +2,2 % | 516 | 1,39 % | 13,7 |
| Alaquàs | 14.951 | +2,3 % | 496 | 1,13 % | 13,9 |
| Bétera | 14.921 | +3,1 % | 522 | 4,12 % | 13,2 |
| Algemesí | 14.904 | +8,1 % | 527 | 2,72 % | 11,5 |
| Xirivella | 14.574 | +2,7 % | 454 | 0,98 % | 14,3 |
| Riba-roja de Túria | 14.493 | +3,4 % | 589 | 3,20 % | 12,4 |
| Paiporta | 14.185 | +9,3 % | 504 | 2,40 % | 9,9 |
| Quart de Poblet | 14.093 | +2,8 % | 523 | 1,38 % | 14,4 |
| Llíria | 13.763 | +3,4 % | 543 | 2,01 % | 15,1 |
| Requena | 12.467 | +2,5 % | 594 | 0,92 % | 16,9 |
| Picassent | 12.116 | +3,0 % | 522 | 2,13 % | 13,6 |
| Alboraia/Alboraya | 12.112 | +1,9 % | 461 | 1,96 % | 14,0 |
| Carcaixent | 11.485 | +2,4 % | 524 | 1,35 % | 14,8 |
| Puçol | 11.370 | +2,9 % | 525 | 2,63 % | 13,1 |
| Montcada/Moncada | 11.111 | +1,2 % | 500 | 1,43 % | 14,1 |
| Cullera | 10.988 | +2,4 % | 445 | 1,47 % | 14,9 |
| l'Eliana | 10.920 | +2,8 % | 550 | 4,41 % | 13,0 |
| Alfafar | 10.841 | +9,0 % | 487 | 2,02 % | 12,2 |
| Silla | 10.299 | +2,4 % | 503 | 1,33 % | 13,7 |
| Chiva | 10.101 | +4,7 % | 563 | 3,57 % | 14,2 |
| Albal | 9.472 | +5,9 % | 545 | 1,83 % | 12,4 |
| Tavernes de la Valldigna | 9.292 | +1,9 % | 520 | 1,04 % | 14,6 |
| Carlet | 9.281 | +2,6 % | 551 | 1,20 % | 15,2 |
| Alginet | 8.504 | +2,6 % | 573 | 2,15 % | 14,6 |
| Massamagrell | 8.435 | +2,2 % | 480 | 1,21 % | 13,5 |
| Benetússer | 7.605 | +6,6 % | 454 | 1,74 % | 11,3 |
| Canals | 7.397 | +1,7 % | 538 | 1,12 % | 15,4 |
| Utiel | 7.173 | +3,2 % | 615 | 0,86 % | 18,4 |
| Godella | 7.072 | +1,6 % | 523 | 3,00 % | 14,2 |
| Benaguasil | 7.042 | +3,1 % | 556 | 1,99 % | 14,5 |
| l'Alcúdia | 6.909 | +4,5 % | 549 | 2,01 % | 12,9 |
| Benifaió | 6.815 | +1,7 % | 556 | 2,07 % | 14,0 |
| Picanya | 6.250 | +5,2 % | 525 | 4,26 % | 10,1 |
| Vilamarxant | 6.223 | +4,5 % | 546 | 1,64 % | 14,8 |
| Alberic | 6.170 | +2,4 % | 556 | 1,49 % | 15,1 |
| Massanassa | 6.133 | +14,8 % | 578 | 4,11 % | 10,4 |
| Alcàsser | 6.045 | +2,6 % | 561 | 1,79 % | 14,0 |
| San Antonio de Benagéber | 5.870 | +3,7 % | 524 | 6,25 % | 11,2 |
| Sedaví | 5.734 | +11,2 % | 529 | 3,14 % | 10,0 |
| Montserrat | 5.535 | +1,5 % | 550 | 3,14 % | 14,0 |
| Meliana | 5.493 | +1,6 % | 497 | 1,35 % | 14,0 |
| Resto de ValenciaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 269.710 | +2,7 % | 578 | 1,91 % | 14,5 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 25.176 (1,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 21.387 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 115.081 (8,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 286 (0,0 %)
- Combustión: 1.202.238 (88,1 %)
Turismos1.364.168 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+6.881 vehículos +37,6 %+6.881 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+5.068 vehículos +31,1 %+5.068 vehículos
- Híbridos (HEV)+15.344 vehículos +15,4 %+15.344 vehículos
- Combustión+7.516 vehículos +0,6 %+7.516 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+65 vehículos +29,4 %+65 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,2 %69.371
- 1 y 2 años6,6 %87.619
- 3 y 4 años6,3 %83.497
- De 5 a 9 años23,6 %314.415
- De 10 a 14 años14,8 %196.761
- De 15 a 19 años19,0 %252.967
- De 20 a 24 años14,8 %196.482
- 25 años o más9,6 %128.182
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos1.329.294 vehículos
- 94,6 %Particulares · 1.257.173
- 5,4 %Empresas sin renting · 71.691
- 0,0 %Renting · 430
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos1.364.168 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 46.623
- ECO9,6 %ECO · 130.895
- C43,2 %C · 589.988
- B26,5 %B · 361.903
- 17,2 %Sin distintivo · 234.759
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %25.176 de 1.364.168 En las altas: 17,4 %6.788 de 38.976
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %21.387 de 1.364.168 En las altas: 12,5 %4.884 de 38.976
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.