Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Alfafar

Se estima que en Alfafar hay unos 10.800 turismos a 30 de septiembre de 2026, 893 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,3 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 487 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 46 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 16,9 % de sus turismos lleva la etiqueta ECO, frente al 10,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.800 turismosentre 7.700 y 24.400 (de −28,56 % a +124,75 %)
Desde el 31-12-2025+893+9,0 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Alfafar · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

70,3 % de todo el parque son turismos: 10.841 de 15.424 vehículos a 30-09-2026 (el 69,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202615.424 vehículos

  • 70,3 %Turismos · 10.841
  • 29,7 %Los demás tipos · 4.583

Todo el parque a 31-12-202514.302 vehículos

  • 69,6 %Turismos · 9.948
  • 30,4 %Los demás tipos · 4.354

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +9,0 % · +893 turismos
  2. Todo el parque +7,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.948 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 209 nuevos 150 · usados importados 58 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 184 desguace 146 · exportación 11 · otras bajas 27
  4. Ajuste territorial 868 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.841 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+6feb.+4mar.+10abr.+4may.−7jun.+10jul.+1ago.+0sep.−3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

178 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (174 y 4, respectivamente), un 96,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (5.561).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.585 turismos desde el 31-12-2015 (+17,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Alfafar, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Alfafar −49 487
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 219 (2,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 230 (2,1 %)
  • Híbridos (HEV): 1.444 (13,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 8.946 (82,5 %)

Turismos10.841 vehículos

Electrificados: 17,5 %
2,1 %13,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+27 vehículos +14,1 %+27 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +11,7 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+99 vehículos +7,4 %+99 vehículos
  4. Combustión+743 vehículos +9,1 %+743 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año22,6 %2.252
  • 1 y 2 años8,9 %884
  • 3 y 4 años4,5 %451
  • De 5 a 9 años15,6 %1.547
  • De 10 a 14 años11,5 %1.144
  • De 15 a 19 años14,9 %1.486
  • De 20 a 24 años12,0 %1.198
  • 25 años o más9,9 %986

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.948 vehículos

  • 97,2 %Particulares · 9.670
  • 2,8 %Empresas sin renting · 277
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos10.841 vehículos

  • 04,1 %0 emisiones · 449
  • ECO16,9 %ECO · 1.827
  • C41,0 %C · 4.445
  • B21,5 %B · 2.333
  • 16,5 %Sin distintivo · 1.787
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %219 de 10.841 En las altas: 12,0 %25 de 209

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,1 %230 de 10.841 En las altas: 8,6 %18 de 209

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar