Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Bétera

Se estima que en Bétera hay unos 14.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 445 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,5 % de todo el parque, y el 4,1 % de ellos son eléctricos. Con 522 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 31 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.900 turismosentre 14.800 y 15.000 (de −0,97 % a +0,51 %)
Desde el 31-12-2025+445+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Bétera · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

69,5 % de todo el parque son turismos: 14.921 de 21.483 vehículos a 30-09-2026 (el 69,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202621.483 vehículos

  • 69,5 %Turismos · 14.921
  • 30,5 %Los demás tipos · 6.562

Todo el parque a 31-12-202520.816 vehículos

  • 69,5 %Turismos · 14.476
  • 30,5 %Los demás tipos · 6.340

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,1 % · +445 turismos
  2. Todo el parque +3,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.476 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 549 nuevos 460 · usados importados 88 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 235 desguace 200 · exportación 17 · otras bajas 18
  4. Ajuste territorial 131 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.921 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+30feb.+42mar.+56abr.+29may.+46jun.+38jul.+24ago.+11sep.+38

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

233 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (228 y 5, respectivamente), un 30,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (337).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.018 turismos desde el 31-12-2015 (+36,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Bétera, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Bétera −14 522
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 615 (4,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 345 (2,3 %)
  • Híbridos (HEV): 1.266 (8,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
  • Combustión: 12.690 (85,0 %)

Turismos14.921 vehículos

Electrificados: 14,9 %
4,1 %2,3 %8,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+167 vehículos +37,3 %+167 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+104 vehículos +43,1 %+104 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+177 vehículos +16,2 %+177 vehículos
  4. Combustión−5 vehículos −0,0 %−5 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +66,7 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,2 %603
  • 1 y 2 años7,7 %1.108
  • 3 y 4 años7,5 %1.087
  • De 5 a 9 años27,4 %3.966
  • De 10 a 14 años15,4 %2.230
  • De 15 a 19 años17,8 %2.571
  • De 20 a 24 años12,5 %1.805
  • 25 años o más7,6 %1.106

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos14.476 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 13.871
  • 4,2 %Empresas sin renting · 603
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos14.921 vehículos

  • 06,4 %0 emisiones · 958
  • ECO9,4 %ECO · 1.407
  • C45,9 %C · 6.847
  • B24,4 %B · 3.638
  • 13,9 %Sin distintivo · 2.071
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,1 %615 de 14.921 En las altas: 28,1 %154 de 549

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,3 %345 de 14.921 En las altas: 17,7 %97 de 549

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar