Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Carcaixent

Se estima que en Carcaixent hay unos 11.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 267 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,1 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 524 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 27 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,3 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.500 turismosentre 11.300 y 11.600 (de −1,23 % a +0,85 %)
Desde el 31-12-2025+267+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Carcaixent · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

70,1 % de todo el parque son turismos: 11.485 de 16.389 vehículos a 30-09-2026 (el 70,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202616.389 vehículos

  • 70,1 %Turismos · 11.485
  • 29,9 %Los demás tipos · 4.904

Todo el parque a 31-12-202516.016 vehículos

  • 70,0 %Turismos · 11.218
  • 30,0 %Los demás tipos · 4.798

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +267 turismos
  2. Todo el parque +2,3 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.218 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 340 nuevos 240 · usados importados 100 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 216 desguace 200 · exportación 10 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 143 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.485 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+18mar.+7abr.−1may.+26jun.+17jul.+15ago.+11sep.+17

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

223 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (222 y 1, respectivamente), un 51,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (463).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.782 turismos desde el 31-12-2015 (+18,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Carcaixent, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Carcaixent −12 524
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 155 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 150 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 812 (7,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 10.367 (90,3 %)

Turismos11.485 vehículos

Electrificados: 9,7 %
1,4 %1,3 %7,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+53 vehículos +52,0 %+53 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+37 vehículos +32,7 %+37 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+97 vehículos +13,6 %+97 vehículos
  4. Combustión+80 vehículos +0,8 %+80 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %333
  • 1 y 2 años6,4 %723
  • 3 y 4 años6,7 %753
  • De 5 a 9 años23,3 %2.618
  • De 10 a 14 años14,2 %1.599
  • De 15 a 19 años19,3 %2.170
  • De 20 a 24 años16,1 %1.801
  • 25 años o más10,9 %1.221

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos11.218 vehículos

  • 95,3 %Particulares · 10.691
  • 4,7 %Empresas sin renting · 525
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos11.485 vehículos

  • 02,7 %0 emisiones · 305
  • ECO7,6 %ECO · 874
  • C43,9 %C · 5.044
  • B26,9 %B · 3.088
  • 18,9 %Sin distintivo · 2.174
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %155 de 11.485 En las altas: 13,5 %46 de 340

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %150 de 11.485 En las altas: 10,0 %34 de 340

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar