Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Chiva

Se estima que en Chiva hay unos 10.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 453 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,2 % de todo el parque, y el 3,6 % de ellos son eléctricos. Con 563 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 8 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,7 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.100 turismosentre 9.600 y 11.100 (de −4,57 % a +9,67 %)
Desde el 31-12-2025+453+4,7 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Chiva · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,2 % de todo el parque son turismos: 10.101 de 15.250 vehículos a 30-09-2026 (el 65,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202615.250 vehículos

  • 66,2 %Turismos · 10.101
  • 33,8 %Los demás tipos · 5.149

Todo el parque a 31-12-202514.637 vehículos

  • 65,9 %Turismos · 9.648
  • 34,1 %Los demás tipos · 4.989

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +4,7 % · +453 turismos
  2. Todo el parque +4,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.648 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 307 nuevos 228 · usados importados 78 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 183 desguace 169 · exportación 8 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 329 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.101 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.+22mar.+14abr.+8may.+19jun.+6jul.+13ago.+8sep.+24

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

170 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (168 y 2, respectivamente), un 80,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (878).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.210 turismos desde el 31-12-2015 (+46,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Chiva, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Chiva +27 563
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 361 (3,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 164 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 737 (7,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 8.835 (87,5 %)

Turismos10.101 vehículos

Electrificados: 12,5 %
3,6 %1,6 %7,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+94 vehículos +35,2 %+94 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+38 vehículos +30,2 %+38 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+96 vehículos +15,0 %+96 vehículos
  4. Combustión+225 vehículos +2,6 %+225 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,4 %519
  • 1 y 2 años6,2 %594
  • 3 y 4 años6,3 %611
  • De 5 a 9 años24,6 %2.377
  • De 10 a 14 años15,0 %1.444
  • De 15 a 19 años18,9 %1.820
  • De 20 a 24 años14,3 %1.377
  • 25 años o más9,4 %906

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.648 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 9.237
  • 4,2 %Empresas sin renting · 409
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos10.101 vehículos

  • 05,2 %0 emisiones · 528
  • ECO8,9 %ECO · 897
  • C40,1 %C · 4.051
  • B28,7 %B · 2.898
  • 17,1 %Sin distintivo · 1.727
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,6 %361 de 10.101 En las altas: 28,0 %86 de 307

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %164 de 10.101 En las altas: 10,8 %33 de 307

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar