Municipio · provincia de Valencia

Turismos en la Pobla de Vallbona

Se estima que en la Pobla de Vallbona hay unos 15.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 453 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,7 % de todo el parque, y el 3,5 % de ellos son eléctricos. Con 563 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 9 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.500 turismosentre 15.300 y 15.500 (de −1,24 % a +0,60 %)
Desde el 31-12-2025+453+3,0 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de la Pobla de Vallbona · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,7 % de todo el parque son turismos: 15.454 de 22.494 vehículos a 30-09-2026 (el 68,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202622.494 vehículos

  • 68,7 %Turismos · 15.454
  • 31,3 %Los demás tipos · 7.040

Todo el parque a 31-12-202521.863 vehículos

  • 68,6 %Turismos · 15.001
  • 31,4 %Los demás tipos · 6.862

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,0 % · +453 turismos
  2. Todo el parque +2,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.001 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 498 nuevos 418 · usados importados 80 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 266 desguace 236 · exportación 14 · otras bajas 16
  4. Ajuste territorial 221 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.454 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.+33mar.+26abr.+22may.+35jun.+33jul.+27ago.+17sep.+24

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

237 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (235 y 2, respectivamente), un 40,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (397).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.559 turismos desde el 31-12-2015 (+41,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en la Pobla de Vallbona, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. la Pobla de Vallbona +27 563
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 546 (3,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 296 (1,9 %)
  • Híbridos (HEV): 1.273 (8,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 13.332 (86,3 %)

Turismos15.454 vehículos

Electrificados: 13,7 %
3,5 %1,9 %8,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+157 vehículos +40,4 %+157 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+76 vehículos +34,5 %+76 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+182 vehículos +16,7 %+182 vehículos
  4. Combustión+38 vehículos +0,3 %+38 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,2 %625
  • 1 y 2 años6,6 %994
  • 3 y 4 años7,2 %1.076
  • De 5 a 9 años26,5 %3.971
  • De 10 a 14 años16,7 %2.508
  • De 15 a 19 años18,9 %2.841
  • De 20 a 24 años13,2 %1.980
  • 25 años o más6,7 %1.006

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos15.001 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 14.353
  • 4,3 %Empresas sin renting · 642
  • 0,0 %Renting · 6
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos15.454 vehículos

  • 05,5 %0 emisiones · 843
  • ECO9,5 %ECO · 1.470
  • C43,5 %C · 6.719
  • B27,6 %B · 4.273
  • 13,9 %Sin distintivo · 2.149
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,5 %546 de 15.454 En las altas: 30,1 %150 de 498

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,9 %296 de 15.454 En las altas: 12,2 %61 de 498

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar