Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Montserrat

Se estima que en Montserrat hay unos 5.540 turismos a 30 de septiembre de 2026, 82 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,1 % de todo el parque, y el 3,1 % de ellos son eléctricos. Con 550 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Valencia (495) y de España (536). Ocupa el puesto 16 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,0 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 5.540 turismosentre 5.360 y 5.900 (de −3,23 % a +6,52 %)
Desde el 31-12-2025+82+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Montserrat · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,1 % de todo el parque son turismos: 5.535 de 8.123 vehículos a 30-09-2026 (el 68,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20268.123 vehículos

  • 68,1 %Turismos · 5.535
  • 31,9 %Los demás tipos · 2.588

Todo el parque a 31-12-20257.982 vehículos

  • 68,3 %Turismos · 5.453
  • 31,7 %Los demás tipos · 2.529

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,5 % · +82 turismos
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.453 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 172 nuevos 137 · usados importados 35 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 90 desguace 75 · exportación 9 · otras bajas 6
  4. Parque a 30-09-2026 5.535 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.+8mar.+12abr.+10may.+7jun.+12jul.−3ago.+15sep.+14

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

98 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (97 y 1, respectivamente), un 74,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (377).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.293 turismos desde el 31-12-2015 (+70,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Montserrat, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Montserrat +14 550
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 174 (3,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 102 (1,8 %)
  • Híbridos (HEV): 406 (7,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 4.852 (87,7 %)

Turismos5.535 vehículos

Electrificados: 12,3 %
3,1 %1,8 %7,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+50 vehículos +40,3 %+50 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +25,9 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+44 vehículos +12,2 %+44 vehículos
  4. Combustión−34 vehículos −0,7 %−34 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,1 %276
  • 1 y 2 años6,7 %366
  • 3 y 4 años6,4 %349
  • De 5 a 9 años23,6 %1.288
  • De 10 a 14 años14,5 %790
  • De 15 a 19 años19,4 %1.059
  • De 20 a 24 años15,6 %851
  • 25 años o más8,7 %474

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.453 vehículos

  • 96,0 %Particulares · 5.235
  • 4,0 %Empresas sin renting · 218
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos5.535 vehículos

  • 05,0 %0 emisiones · 277
  • ECO8,5 %ECO · 471
  • C39,6 %C · 2.194
  • B29,1 %B · 1.610
  • 17,8 %Sin distintivo · 983
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,1 %174 de 5.535 En las altas: 29,1 %50 de 172

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %102 de 5.535 En las altas: 12,2 %21 de 172

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar