Municipio · provincia de Valencia

Turismos en San Antonio de Benagéber

Se estima que en San Antonio de Benagéber hay unos 5.870 turismos a 30 de septiembre de 2026, 211 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,2 % de todo el parque, y el 6,2 % de ellos son eléctricos. Con 524 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 26 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 8,2 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 5.870 turismosentre 5.820 y 5.910 (de −0,94 % a +0,72 %)
Desde el 31-12-2025+211+3,7 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de San Antonio de Benagéber · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

73,2 % de todo el parque son turismos: 5.870 de 8.023 vehículos a 30-09-2026 (el 73,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20268.023 vehículos

  • 73,2 %Turismos · 5.870
  • 26,8 %Los demás tipos · 2.153

Todo el parque a 31-12-20257.702 vehículos

  • 73,5 %Turismos · 5.659
  • 26,5 %Los demás tipos · 2.043

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,7 % · +211 turismos
  2. Todo el parque +4,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.659 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 241 nuevos 204 · usados importados 37 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 68 desguace 61 · exportación 5 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 38 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 5.870 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+12feb.+16mar.+26abr.+23may.+22jun.+34jul.+12ago.+12sep.+16

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

86 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (85 y 1, respectivamente), un 39,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (143).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.882 turismos desde el 31-12-2015 (+47,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en San Antonio de Benagéber, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. San Antonio de Benagéber −12 524
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 367 (6,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 206 (3,5 %)
  • Híbridos (HEV): 621 (10,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 4.669 (79,5 %)

Turismos5.870 vehículos

Electrificados: 20,3 %
6,2 %3,5 %10,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+84 vehículos +29,7 %+84 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+49 vehículos +31,2 %+49 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+77 vehículos +14,2 %+77 vehículos
  4. Combustión+1 vehículo +0,0 %+1 vehículo
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

11,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,8 %328
  • 1 y 2 años9,9 %561
  • 3 y 4 años8,5 %480
  • De 5 a 9 años28,8 %1.630
  • De 10 a 14 años17,4 %987
  • De 15 a 19 años16,4 %930
  • De 20 a 24 años9,3 %529
  • 25 años o más3,8 %214

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.659 vehículos

  • 97,2 %Particulares · 5.500
  • 2,8 %Empresas sin renting · 159
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos5.870 vehículos

  • 09,8 %0 emisiones · 578
  • ECO11,6 %ECO · 682
  • C47,1 %C · 2.766
  • B23,2 %B · 1.365
  • 8,2 %Sin distintivo · 479
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 6,2 %367 de 5.870 En las altas: 31,9 %77 de 241

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,5 %206 de 5.870 En las altas: 18,3 %44 de 241

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar