Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Silla

Se estima que en Silla hay unos 10.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 241 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,2 % de todo el parque, y el 1,3 % de ellos son eléctricos. Con 503 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 42 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.300 turismosentre 10.100 y 10.800 (de −2,40 % a +4,84 %)
Desde el 31-12-2025+241+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Silla · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

69,2 % de todo el parque son turismos: 10.299 de 14.887 vehículos a 30-09-2026 (el 69,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202614.887 vehículos

  • 69,2 %Turismos · 10.299
  • 30,8 %Los demás tipos · 4.588

Todo el parque a 31-12-202514.534 vehículos

  • 69,2 %Turismos · 10.058
  • 30,8 %Los demás tipos · 4.476

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +241 turismos
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.058 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 277 nuevos 240 · usados importados 37 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 173 desguace 152 · exportación 11 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 137 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.299 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+18feb.+4mar.+12abr.+18may.+19jun.+10jul.+7ago.+10sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

160 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (159 y 1, respectivamente), un 71,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (562).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.181 turismos desde el 31-12-2015 (+13,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Silla, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Silla −33 503
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 137 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 141 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 858 (8,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 9.162 (89,0 %)

Turismos10.299 vehículos

Electrificados: 11,0 %
1,3 %1,4 %8,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+33 vehículos +31,7 %+33 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +24,8 %+28 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+124 vehículos +16,9 %+124 vehículos
  4. Combustión+55 vehículos +0,6 %+55 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,7 %475
  • 1 y 2 años6,7 %669
  • 3 y 4 años6,5 %654
  • De 5 a 9 años24,5 %2.461
  • De 10 a 14 años16,4 %1.646
  • De 15 a 19 años19,1 %1.920
  • De 20 a 24 años14,4 %1.453
  • 25 años o más7,8 %780

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos10.058 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 9.495
  • 5,6 %Empresas sin renting · 561
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos10.299 vehículos

  • 02,7 %0 emisiones · 278
  • ECO9,3 %ECO · 959
  • C45,9 %C · 4.729
  • B26,7 %B · 2.753
  • 15,3 %Sin distintivo · 1.580
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %137 de 10.299 En las altas: 11,2 %31 de 277

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %141 de 10.299 En las altas: 10,1 %28 de 277

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar