Municipio · provincia de Valencia

Turismos en Sueca

Se estima que en Sueca hay unos 15.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 332 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,2 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 516 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (495) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 34 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.100 turismosentre 15.000 y 15.300 (de −0,71 % a +1,59 %)
Desde el 31-12-2025+332+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

Todo el parque de Sueca · Turismos en la provincia de Valencia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

69,2 % de todo el parque son turismos: 15.059 de 21.745 vehículos a 30-09-2026 (el 69,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202621.745 vehículos

  • 69,2 %Turismos · 15.059
  • 30,8 %Los demás tipos · 6.686

Todo el parque a 31-12-202521.206 vehículos

  • 69,5 %Turismos · 14.727
  • 30,5 %Los demás tipos · 6.479

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,2 % · +332 turismos
  2. Todo el parque +2,5 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.727 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 419 nuevos 343 · usados importados 76 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 282 desguace 259 · exportación 12 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 195 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.059 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+15mar.+9abr.+12may.+24jun.+0jul.+17ago.+24sep.+22

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

237 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (236 y 1, respectivamente), un 46,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (439).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.012 turismos desde el 31-12-2015 (+15,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sueca, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Sueca −20 516
  2. Provincia de Valencia −41 495
  3. Comunidad Valenciana −8 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 210 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 233 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 1.107 (7,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 13.508 (89,7 %)

Turismos15.059 vehículos

Electrificados: 10,3 %
1,4 %1,6 %7,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+57 vehículos +37,2 %+57 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+55 vehículos +30,9 %+55 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+187 vehículos +20,3 %+187 vehículos
  4. Combustión+33 vehículos +0,2 %+33 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %528
  • 1 y 2 años6,2 %912
  • 3 y 4 años7,1 %1.044
  • De 5 a 9 años26,3 %3.867
  • De 10 a 14 años15,8 %2.322
  • De 15 a 19 años19,2 %2.828
  • De 20 a 24 años14,2 %2.093
  • 25 años o más7,7 %1.133

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos14.727 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 14.187
  • 3,6 %Empresas sin renting · 538
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos15.059 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 443
  • ECO8,1 %ECO · 1.219
  • C48,1 %C · 7.238
  • B26,1 %B · 3.937
  • 14,8 %Sin distintivo · 2.222
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %210 de 15.059 En las altas: 13,8 %58 de 419

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %233 de 15.059 En las altas: 11,0 %46 de 419

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar