Municipio · provincia de Cáceres
Turismos en Navalmoral de la Mata
Se estima que en Navalmoral de la Mata hay unos 9.710 turismos a 30 de septiembre de 2026, 185 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,6 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 559 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Cáceres (614) y por encima de la de España (536). Ocupa el último puesto de los 4 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Navalmoral de la Mata · Turismos en la provincia de Cáceres
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
70,6 % de todo el parque son turismos: 9.708 de 13.750 vehículos a 30-09-2026 (el 70,9 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202613.750 vehículos
- 70,6 %Turismos · 9.708
- 29,4 %Los demás tipos · 4.042
Todo el parque a 31-12-202513.439 vehículos
- 70,9 %Turismos · 9.523
- 29,1 %Los demás tipos · 3.916
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.523 Dato oficial de la DGT
- Altas 146 nuevos 83 · usados importados 63 · otras altas 0
- Bajas definitivas 127 desguace 124 · exportación 1 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 166 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.708 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
312 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (311 y 1, respectivamente), un 6,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (294).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.428 turismos desde el 31-12-2015 (+17,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Navalmoral de la Mata, con la provincia de Cáceres, Extremadura y España como referencia.
- Navalmoral de la Mata +23 559
- Provincia de Cáceres +78 614
- Extremadura +83 619
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 45 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 99 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 438 (4,5 %)
- Combustión: 9.126 (94,0 %)
Turismos9.708 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+10 vehículos +28,6 %+10 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +43,5 %+30 vehículos
- Híbridos (HEV)+65 vehículos +17,4 %+65 vehículos
- Combustión+80 vehículos +0,9 %+80 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %170
- 1 y 2 años3,6 %341
- 3 y 4 años4,4 %417
- De 5 a 9 años19,0 %1.811
- De 10 a 14 años15,1 %1.435
- De 15 a 19 años22,1 %2.109
- De 20 a 24 años21,4 %2.043
- 25 años o más12,6 %1.197
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos9.523 vehículos
- 95,9 %Particulares · 9.130
- 4,1 %Empresas sin renting · 391
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos9.708 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 143
- ECO4,8 %ECO · 469
- C32,8 %C · 3.183
- B34,8 %B · 3.376
- 26,1 %Sin distintivo · 2.537
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %45 de 9.708 En las altas: 5,5 %8 de 146
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %99 de 9.708 En las altas: 12,3 %18 de 146
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.