Provincia · Extremadura
Turismos en la provincia de Cáceres
Se estima que en la provincia de Cáceres hay unos 238.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 4.397 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,2 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 614 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Extremadura (619) y por encima de la de España (536), y ocupa el puesto 10 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Cáceres · Turismos en Extremadura
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
65,2 % de todo el parque son turismos: 238.120 de 364.937 vehículos a 30-09-2026 (el 65,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026364.937 vehículos
- 65,2 %Turismos · 238.120
- 34,8 %Los demás tipos · 126.817
Todo el parque a 31-12-2025358.108 vehículos
- 65,3 %Turismos · 233.723
- 34,7 %Los demás tipos · 124.385
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Cáceres: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 233.723 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.294 nuevos 3.695 · usados importados 594 · otras altas 5
- Bajas definitivas 4.023 desguace 3.658 · exportación 307 · otras bajas 58
- Ajuste territorial 4.126 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 238.120 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
4.227 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.210 y 17, respectivamente), un 7,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (3.952).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+32.964 turismos desde el 31-12-2015 (+16,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Cáceres, con Extremadura y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Cáceres +78 614
- Extremadura +83 619
- Resto de Cáceres +103 639
- Coria +87 623
- Plasencia +60 596
- Cáceres +38 574
- Navalmoral de la Mata +23 559
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Cáceres | 55.442 | +2,4 % | 574 | 0,80 % | 15,9 |
| Plasencia | 23.904 | +1,7 % | 596 | 0,61 % | 16,8 |
| Navalmoral de la Mata | 9.708 | +1,9 % | 559 | 0,46 % | 16,8 |
| Coria | 7.471 | +0,7 % | 623 | 0,20 % | 17,8 |
| Resto de CáceresMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 141.595 | +1,8 % | 639 | 0,30 % | 18,2 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.071 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.926 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 10.813 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 17 (0,0 %)
- Combustión: 224.293 (94,2 %)
Turismos238.120 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+313 vehículos +41,3 %+313 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+787 vehículos +69,1 %+787 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.927 vehículos +21,7 %+1.927 vehículos
- Combustión+1.369 vehículos +0,6 %+1.369 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +6,2 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,7 %4.039
- 1 y 2 años3,3 %7.733
- 3 y 4 años3,7 %8.644
- De 5 a 9 años17,9 %41.759
- De 10 a 14 años14,1 %32.895
- De 15 a 19 años22,9 %53.402
- De 20 a 24 años21,1 %49.349
- 25 años o más15,4 %35.902
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos233.723 vehículos
- 96,5 %Particulares · 225.552
- 3,5 %Empresas sin renting · 8.117
- 0,0 %Renting · 54
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos238.120 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 2.991
- ECO5,0 %ECO · 11.992
- C30,0 %C · 71.462
- B34,8 %B · 82.908
- 28,9 %Sin distintivo · 68.767
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %1.071 de 238.120 En las altas: 6,8 %291 de 4.294
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %1.926 de 238.120 En las altas: 16,7 %717 de 4.294
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.