Municipio · provincia de A Coruña

Turismos en A Laracha

Se estima que en A Laracha hay unos 7.960 turismos a 30 de septiembre de 2026, 118 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,1 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 675 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de A Coruña (582) y de España (536). Ocupa el puesto 2 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.960 turismosentre 7.960 y 7.970 (de 0,00 % a +0,16 %)
Desde el 31-12-2025+118+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de A Laracha · Turismos en la provincia de A Coruña

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

73,1 % de todo el parque son turismos: 7.958 de 10.883 vehículos a 30-09-2026 (el 73,2 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202610.883 vehículos

  • 73,1 %Turismos · 7.958
  • 26,9 %Los demás tipos · 2.925

Todo el parque a 31-12-202510.715 vehículos

  • 73,2 %Turismos · 7.840
  • 26,8 %Los demás tipos · 2.875

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,5 % · +118 turismos
  2. Todo el parque +1,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.840 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 106 nuevos 83 · usados importados 23 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 140 desguace 131 · exportación 4 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 152 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.958 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1feb.−3mar.−6abr.−2may.−6jun.−9jul.−7ago.+1sep.−3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

113 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (113 y 0, respectivamente), un 9,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (103).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.470 turismos desde el 31-12-2015 (+22,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en A Laracha, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.

  1. A Laracha +139 675
  2. Provincia de A Coruña +46 582
  3. Galicia +69 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 61 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 48 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 355 (4,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 7.493 (94,2 %)

Turismos7.958 vehículos

Electrificados: 5,8 %
0,8 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+14 vehículos +29,8 %+14 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +37,1 %+13 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+59 vehículos +19,9 %+59 vehículos
  4. Combustión+32 vehículos +0,4 %+32 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,4 %111
  • 1 y 2 años3,1 %240
  • 3 y 4 años3,2 %252
  • De 5 a 9 años17,6 %1.383
  • De 10 a 14 años14,4 %1.128
  • De 15 a 19 años22,4 %1.754
  • De 20 a 24 años20,2 %1.585
  • 25 años o más17,7 %1.387

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.840 vehículos

  • 96,7 %Particulares · 7.582
  • 3,3 %Empresas sin renting · 258
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.958 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 110
  • ECO5,0 %ECO · 394
  • C30,1 %C · 2.398
  • B33,0 %B · 2.624
  • 30,6 %Sin distintivo · 2.432
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %61 de 7.958 En las altas: 12,3 %13 de 106

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %48 de 7.958 En las altas: 8,5 %9 de 106

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar