Municipio · provincia de A Coruña

Parque móvil de A Laracha

Se estima que en A Laracha hay unos 10.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 168 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 924 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.900 vehículosentre 10.900 y 10.900 (de −0,02 % a +0,09 %)
Desde el 31-12-2025+168+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.95873,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %61
  2. Motocicletas 7496,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  3. Camiones 7226,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  4. Furgonetas 6536,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 3913,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %3
  6. Otros vehículos 2472,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1251,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 370,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en A Laracha

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.715 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 140 nuevos 111 · usados importados 29 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 173 desguace 152 · exportación 9 · otras bajas 12
  4. Ajuste territorial 201 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.883 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.−5mar.−12abr.−2may.−5jun.−6jul.−2ago.+3sep.−7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

150 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (150 y 0, respectivamente), un 3,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (145).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.023 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en A Laracha, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.

  1. A Laracha +120 924 turismos 675
  2. Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 68 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 52 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 364 (3,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 10.264 (94,3 %)
  • Sin motor: 127 (1,2 %)

Todo el parque10.883 vehículos

Electrificados: 4,4 %
0,6 %3,3 %

Turismos7.958 vehículos

Electrificados: 5,8 %
0,8 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+14 vehículos +25,9 %+14 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +33,3 %+13 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+61 vehículos +20,1 %+61 vehículos
  4. Combustión+74 vehículos +0,7 %+74 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+6 vehículos +5,0 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %157
  • 1 y 2 años3,1 %328
  • 3 y 4 años3,2 %345
  • De 5 a 9 años16,6 %1.778
  • De 10 a 14 años12,7 %1.365
  • De 15 a 19 años22,3 %2.392
  • De 20 a 24 años20,4 %2.187
  • 25 años o más20,2 %2.163

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses57,5 años
  2. Ciclomotores22,6 años
  3. Camiones21,6 años
  4. Otros vehículos21,1 años
  5. Motocicletas19,7 años
  6. Remolques y semirremolques19,5 años
  7. Turismos17,5 años
  8. Furgonetas17,4 años
  9. Tractores industriales11,4 años

Línea discontinua: media del parque (18,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.715 vehículos

  • 92,2 %Particulares · 9.882
  • 7,8 %Empresas sin renting · 832
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.840 vehículos

  • 96,7 %Particulares · 7.582
  • 3,3 %Empresas sin renting · 258
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.883 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 121
  • ECO3,7 %ECO · 405
  • C29,2 %C · 3.175
  • B30,7 %B · 3.344
  • 35,3 %Sin distintivo · 3.838

Turismos7.958 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 110
  • ECO5,0 %ECO · 394
  • C30,1 %C · 2.398
  • B33,0 %B · 2.624
  • 30,6 %Sin distintivo · 2.432
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %61 de 7.958 En las altas: 12,3 %13 de 106
  2. Motocicletas En el parque: 0,3 %2 de 749 En las altas: 0,0 %0 de 17
  3. Ciclomotores En el parque: 0,8 %3 de 391 En las altas: 0,0 %0 de 2
  4. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 722 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %48 de 7.958 En las altas: 8,5 %9 de 106
  2. Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 653 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar