Municipio · provincia de A Coruña

Turismos en Santiago de Compostela

Se estima que en Santiago de Compostela hay unos 53.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 573 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 76,4 % de todo el parque, y el 1,6 % de ellos son eléctricos. Con 534 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de A Coruña (582) y de España (536). Ocupa el puesto 17 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 53.900 turismosentre 53.800 y 54.200 (de −0,24 % a +0,44 %)
Desde el 31-12-2025+573+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Santiago de Compostela · Turismos en la provincia de A Coruña

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

76,4 % de todo el parque son turismos: 53.939 de 70.598 vehículos a 30-09-2026 (el 76,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202670.598 vehículos

  • 76,4 %Turismos · 53.939
  • 23,6 %Los demás tipos · 16.659

Todo el parque a 31-12-202569.942 vehículos

  • 76,3 %Turismos · 53.366
  • 23,7 %Los demás tipos · 16.576

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,1 % · +573 turismos
  2. Todo el parque +0,9 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 53.366 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.338 nuevos 1.177 · usados importados 161 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 656 desguace 616 · exportación 29 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 109 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 53.939 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+63feb.+71mar.+69abr.+91may.+76jun.+99jul.+66ago.+67sep.+80

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

712 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (707 y 5, respectivamente), un 3,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (691).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.177 turismos desde el 31-12-2015 (+10,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Santiago de Compostela, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.

  1. Santiago de Compostela −2 534
  2. Provincia de A Coruña +46 582
  3. Galicia +69 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 883 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 898 (1,7 %)
  • Híbridos (HEV): 4.218 (7,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 47.938 (88,9 %)

Turismos53.939 vehículos

Electrificados: 11,1 %
1,6 %1,7 %7,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+254 vehículos +40,4 %+254 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+160 vehículos +21,7 %+160 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+505 vehículos +13,6 %+505 vehículos
  4. Combustión−344 vehículos −0,7 %−344 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−2 vehículos −50,0 %−2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %1.416
  • 1 y 2 años5,4 %2.867
  • 3 y 4 años6,0 %3.181
  • De 5 a 9 años20,8 %11.084
  • De 10 a 14 años15,4 %8.221
  • De 15 a 19 años21,4 %11.445
  • De 20 a 24 años15,1 %8.030
  • 25 años o más13,3 %7.122

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos53.366 vehículos

  • 91,3 %Particulares · 48.725
  • 8,6 %Empresas sin renting · 4.593
  • 0,1 %Renting · 48
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos53.939 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 1.775
  • ECO8,3 %ECO · 4.494
  • C35,2 %C · 18.978
  • B31,0 %B · 16.718
  • 22,2 %Sin distintivo · 11.974
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %883 de 53.939 En las altas: 19,5 %261 de 1.338

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,7 %898 de 53.939 En las altas: 12,0 %161 de 1.338

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar