Municipio · provincia de A Coruña

Parque móvil de Santiago de Compostela

Se estima que en Santiago de Compostela hay unos 70.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 656 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 699 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 70.600 vehículosentre 69.900 y 71.100 (de −0,92 % a +0,77 %)
Desde el 31-12-2025+656+0,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 53.93976,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %883
  2. Motocicletas 5.1397,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %100
  3. Furgonetas 4.3136,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Camiones 3.5265,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %17
  5. Ciclomotores 1.1851,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %28
  6. Otros vehículos 9941,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
  7. Remolques y semirremolques 9111,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 4680,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 1230,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Santiago de Compostela

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 69.942 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.755 nuevos 1.529 · usados importados 223 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 798 desguace 734 · exportación 45 · otras bajas 19
  4. Ajuste territorial 301 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 70.598 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+80feb.+83mar.+94abr.+144may.+109jun.+144jul.+103ago.+92sep.+108

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

971 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (962 y 9, respectivamente), un 0,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (980).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.901 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santiago de Compostela, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.

  1. Santiago de Compostela −105 699 turismos 534
  2. Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.032 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 973 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 4.355 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 26 (0,0 %)
  • Combustión: 63.278 (89,6 %)
  • Sin motor: 934 (1,3 %)

Todo el parque70.598 vehículos

Electrificados: 9,0 %
1,5 %1,4 %6,2 %

Turismos53.939 vehículos

Electrificados: 11,1 %
1,6 %1,7 %7,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+243 vehículos +30,8 %+243 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+159 vehículos +19,5 %+159 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+507 vehículos +13,2 %+507 vehículos
  4. Combustión−271 vehículos −0,4 %−271 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−2 vehículos −7,1 %−2 vehículos
  6. Sin motor+20 vehículos +2,2 %+20 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %1.855
  • 1 y 2 años5,3 %3.737
  • 3 y 4 años5,9 %4.115
  • De 5 a 9 años19,7 %13.787
  • De 10 a 14 años14,1 %9.884
  • De 15 a 19 años20,9 %14.580
  • De 20 a 24 años15,2 %10.665
  • 25 años o más16,2 %11.319

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,2 años
  2. Camiones21,8 años
  3. Otros vehículos20,8 años
  4. Motocicletas19,8 años
  5. Remolques y semirremolques18,6 años
  6. Furgonetas17,5 años
  7. Autobuses17,3 años
  8. Turismos15,8 años
  9. Tractores industriales11,2 años

Línea discontinua: media del parque (16,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque69.942 vehículos

  • 84,4 %Particulares · 59.018
  • 15,5 %Empresas sin renting · 10.872
  • 0,1 %Renting · 52

Turismos53.366 vehículos

  • 91,3 %Particulares · 48.725
  • 8,6 %Empresas sin renting · 4.593
  • 0,1 %Renting · 48
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque70.598 vehículos

  • 02,7 %0 emisiones · 1.930
  • ECO6,6 %ECO · 4.654
  • C35,0 %C · 24.722
  • B28,6 %B · 20.194
  • 27,1 %Sin distintivo · 19.098

Turismos53.939 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 1.775
  • ECO8,3 %ECO · 4.494
  • C35,2 %C · 18.978
  • B31,0 %B · 16.718
  • 22,2 %Sin distintivo · 11.974
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %883 de 53.939 En las altas: 19,5 %261 de 1.338
  2. Ciclomotores En el parque: 2,4 %28 de 1.185 En las altas: 6,7 %1 de 15
  3. Motocicletas En el parque: 1,9 %100 de 5.139 En las altas: 3,5 %6 de 169
  4. Furgonetas En el parque: 0,0 %0 de 4.313 En las altas: 2,7 %3 de 111
  5. Camiones En el parque: 0,5 %17 de 3.526 En las altas: 0,0 %0 de 49
  6. Otros vehículos En el parque: 0,4 %4 de 994 En las altas: 0,0 %0 de 35

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,7 %898 de 53.939 En las altas: 12,0 %161 de 1.338
  2. Furgonetas En el parque: 1,6 %71 de 4.313 En las altas: 6,3 %7 de 111
  3. Camiones En el parque: 0,0 %0 de 3.526 En las altas: 2,0 %1 de 49
  4. Motocicletas En el parque: 0,1 %4 de 5.139 En las altas: 0,0 %0 de 169

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar