Municipio · provincia de Lugo

Turismos en Vilalba

Se estima que en Vilalba hay unos 9.790 turismos a 30 de septiembre de 2026, 163 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,7 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 706 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Lugo (665) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.790 turismosentre 9.750 y 9.800 (de −0,33 % a +0,14 %)
Desde el 31-12-2025+163+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Vilalba · Turismos en la provincia de Lugo

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,7 % de todo el parque son turismos: 9.786 de 14.248 vehículos a 30-09-2026 (el 68,7 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202614.248 vehículos

  • 68,7 %Turismos · 9.786
  • 31,3 %Los demás tipos · 4.462

Todo el parque a 31-12-202513.999 vehículos

  • 68,7 %Turismos · 9.623
  • 31,3 %Los demás tipos · 4.376

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,7 % · +163 turismos
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.623 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 117 nuevos 82 · usados importados 34 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 115 desguace 109 · exportación 5 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 161 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.786 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+6feb.−6mar.−4abr.−5may.−2jun.−1jul.+13ago.+3sep.−2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

146 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (145 y 1, respectivamente), un 5,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (139).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.395 turismos desde el 31-12-2015 (+16,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Vilalba, con la provincia de Lugo, Galicia y España como referencia.

  1. Vilalba +170 706
  2. Provincia de Lugo +129 665
  3. Galicia +69 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 84 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 48 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 336 (3,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 9.317 (95,2 %)

Turismos9.786 vehículos

Electrificados: 4,8 %
0,9 %3,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+23 vehículos +37,7 %+23 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +45,5 %+15 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+50 vehículos +17,5 %+50 vehículos
  4. Combustión+75 vehículos +0,8 %+75 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,4 %134
  • 1 y 2 años2,6 %246
  • 3 y 4 años3,8 %367
  • De 5 a 9 años17,3 %1.662
  • De 10 a 14 años14,2 %1.371
  • De 15 a 19 años22,2 %2.135
  • De 20 a 24 años20,9 %2.007
  • 25 años o más17,7 %1.701

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.623 vehículos

  • 95,7 %Particulares · 9.209
  • 4,3 %Empresas sin renting · 412
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.786 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 131
  • ECO3,9 %ECO · 378
  • C28,2 %C · 2.764
  • B33,8 %B · 3.309
  • 32,7 %Sin distintivo · 3.204
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %84 de 9.786 En las altas: 13,7 %16 de 117

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %48 de 9.786 En las altas: 8,6 %10 de 117

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar