Provincia · Galicia
Turismos en la provincia de Lugo
Se estima que en la provincia de Lugo hay unos 216.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 3.262 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,7 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 665 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Galicia (605) y de España (536), y ocupa el primer puesto de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de la provincia de Lugo · Turismos en Galicia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
67,7 % de todo el parque son turismos: 216.501 de 319.681 vehículos a 30-09-2026 (el 67,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026319.681 vehículos
- 67,7 %Turismos · 216.501
- 32,3 %Los demás tipos · 103.180
Todo el parque a 31-12-2025314.329 vehículos
- 67,8 %Turismos · 213.239
- 32,2 %Los demás tipos · 101.090
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Lugo: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 213.239 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.173 nuevos 3.329 · usados importados 839 · otras altas 5
- Bajas definitivas 3.337 desguace 2.929 · exportación 336 · otras bajas 72
- Ajuste territorial 2.426 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 216.501 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.840 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.834 y 6, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.964).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+24.938 turismos desde el 31-12-2015 (+13,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Lugo, con Galicia y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Lugo | 54.639 | +1,3 % | 546 | 1,16 % | 16,4 |
| Monforte de Lemos | 11.039 | +1,0 % | 583 | 0,72 % | 18,1 |
| Vilalba | 9.786 | +1,7 % | 706 | 0,86 % | 17,9 |
| Sarria | 9.020 | +1,8 % | 657 | 0,85 % | 18,3 |
| Viveiro | 8.733 | +1,3 % | 578 | 0,40 % | 17,2 |
| Foz | 6.658 | +1,9 % | 645 | 0,56 % | 17,5 |
| Resto de LugoMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 116.626 | +1,6 % | 759 | 0,75 % | 18,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.824 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.024 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 11.228 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 46 (0,0 %)
- Combustión: 201.379 (93,0 %)
Turismos216.501 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+578 vehículos +46,4 %+578 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+465 vehículos +29,8 %+465 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.697 vehículos +17,8 %+1.697 vehículos
- Combustión+513 vehículos +0,3 %+513 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +24,3 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %4.344
- 1 y 2 años3,9 %8.304
- 3 y 4 años4,0 %8.566
- De 5 a 9 años17,3 %36.894
- De 10 a 14 años14,2 %30.271
- De 15 a 19 años21,5 %45.753
- De 20 a 24 años19,2 %40.951
- 25 años o más17,9 %38.156
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos213.239 vehículos
- 94,1 %Particulares · 200.738
- 5,2 %Empresas sin renting · 11.159
- 0,6 %Renting · 1.342
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos216.501 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 3.856
- ECO5,8 %ECO · 12.441
- C29,5 %C · 63.849
- B32,3 %B · 69.954
- 30,7 %Sin distintivo · 66.401
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %1.824 de 216.501 En las altas: 15,7 %654 de 4.173
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %2.024 de 216.501 En las altas: 10,6 %444 de 4.173
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.