Municipio · Principado de Asturias

Turismos en Avilés

Se estima que en Avilés hay unos 40.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 453 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,9 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 532 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del Principado de Asturias (533) y de España (536). Ocupa el puesto 16 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,9 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 40.200 turismosentre 40.200 y 40.300 (de 0,00 % a +0,29 %)
Desde el 31-12-2025+453+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Avilés · Turismos en el Principado de Asturias

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

73,9 % de todo el parque son turismos: 40.166 de 54.337 vehículos a 30-09-2026 (el 74,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202654.337 vehículos

  • 73,9 %Turismos · 40.166
  • 26,1 %Los demás tipos · 14.171

Todo el parque a 31-12-202553.447 vehículos

  • 74,3 %Turismos · 39.713
  • 25,7 %Los demás tipos · 13.734

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,1 % · +453 turismos
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 39.713 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 824 nuevos 734 · usados importados 90 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 529 desguace 485 · exportación 14 · otras bajas 30
  4. Ajuste territorial 158 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 40.166 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+9feb.+10mar.+38abr.+22may.+47jun.+56jul.+31ago.+76sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

538 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (534 y 4, respectivamente), un 5,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (572).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.042 turismos desde el 31-12-2015 (+2,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Avilés, con el Principado de Asturias y España como referencia.

  1. Avilés −4 532
  2. Principado de Asturias −3 533
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 281 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 375 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 2.494 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 37.010 (92,1 %)

Turismos40.166 vehículos

Electrificados: 7,8 %
6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+77 vehículos +37,8 %+77 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+116 vehículos +44,8 %+116 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+412 vehículos +19,8 %+412 vehículos
  4. Combustión−154 vehículos −0,4 %−154 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +50,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,1 %820
  • 1 y 2 años4,3 %1.717
  • 3 y 4 años4,4 %1.756
  • De 5 a 9 años19,7 %7.813
  • De 10 a 14 años15,4 %6.124
  • De 15 a 19 años22,6 %8.962
  • De 20 a 24 años17,1 %6.796
  • 25 años o más14,4 %5.725

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos39.713 vehículos

  • 96,9 %Particulares · 38.474
  • 3,1 %Empresas sin renting · 1.220
  • 0,1 %Renting · 19
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos40.166 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 660
  • ECO7,0 %ECO · 2.828
  • C36,3 %C · 14.564
  • B31,3 %B · 12.587
  • 23,7 %Sin distintivo · 9.527
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %281 de 40.166 En las altas: 9,6 %79 de 824

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %375 de 40.166 En las altas: 13,1 %108 de 824

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar