Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Avilés
Se estima que en Avilés hay unos 54.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 890 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 720 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,9 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 40.16673,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %281
- Motocicletas 4.9259,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %26
- Furgonetas 2.8825,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %5
- Camiones 2.4204,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
- Otros vehículos 1.3012,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %7
- Ciclomotores 1.1952,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %26
- Remolques y semirremolques 8871,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4840,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Autobuses 770,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %1
Página por tipo: Turismos en Avilés
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 53.447 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.305 nuevos 1.186 · usados importados 107 · otras altas 12
- Bajas definitivas 665 desguace 599 · exportación 26 · otras bajas 40
- Ajuste territorial 250 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 54.337 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
731 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (727 y 4, respectivamente), un 7,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (786).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.735 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Avilés, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Avilés −84 720 turismos 532
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 350 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 415 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 2.586 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 28 (0,1 %)
- Combustión: 50.049 (92,1 %)
- Sin motor: 909 (1,7 %)
Todo el parque54.337 vehículos
Turismos40.166 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+87 vehículos +33,1 %+87 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+120 vehículos +40,7 %+120 vehículos
- Híbridos (HEV)+447 vehículos +20,9 %+447 vehículos
- Combustión+213 vehículos +0,4 %+213 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +7,7 %+2 vehículos
- Sin motor+21 vehículos +2,4 %+21 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %1.279
- 1 y 2 años4,7 %2.522
- 3 y 4 años4,9 %2.626
- De 5 a 9 años18,3 %9.766
- De 10 a 14 años13,9 %7.430
- De 15 a 19 años21,4 %11.412
- De 20 a 24 años16,4 %8.787
- 25 años o más18,0 %9.625
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones23,3 años
- Ciclomotores22,2 años
- Furgonetas20,4 años
- Motocicletas19,2 años
- Autobuses18,8 años
- Remolques y semirremolques18,2 años
- Turismos16,8 años
- Otros vehículos13,8 años
- Tractores industriales13,5 años
Línea discontinua: media del parque (17,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque53.447 vehículos
- 90,0 %Particulares · 48.129
- 9,8 %Empresas sin renting · 5.250
- 0,1 %Renting · 68
Turismos39.713 vehículos
- 96,9 %Particulares · 38.474
- 3,1 %Empresas sin renting · 1.220
- 0,1 %Renting · 19
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque54.337 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 759
- ECO5,4 %ECO · 2.944
- C35,6 %C · 19.367
- B27,8 %B · 15.113
- 29,7 %Sin distintivo · 16.154
Turismos40.166 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 660
- ECO7,0 %ECO · 2.828
- C36,3 %C · 14.564
- B31,3 %B · 12.587
- 23,7 %Sin distintivo · 9.527
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 1,3 %1 de 77 En las altas: 100,0 %1 de 1
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %26 de 1.195 En las altas: 25,0 %5 de 20
- Turismos En el parque: 0,7 %281 de 40.166 En las altas: 9,6 %79 de 824
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.420 En las altas: 2,6 %1 de 38
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %7 de 1.301 En las altas: 1,4 %1 de 71
- Motocicletas En el parque: 0,5 %26 de 4.925 En las altas: 0,8 %2 de 236
- Furgonetas En el parque: 0,2 %5 de 2.882 En las altas: 0,0 %0 de 68
- Tractores industriales En el parque: 0,2 %1 de 484 En las altas: 0,0 %0 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %375 de 40.166 En las altas: 13,1 %108 de 824
- Camiones En el parque: 0,2 %4 de 2.420 En las altas: 5,3 %2 de 38
- Furgonetas En el parque: 1,2 %35 de 2.882 En las altas: 2,9 %2 de 68
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 4.925 En las altas: 0,0 %0 de 236
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.