Municipio · Principado de Asturias

Turismos en Llanera

Se estima que en Llanera hay unos 9.940 turismos a 30 de septiembre de 2026, 274 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 62,7 % de todo el parque, y el 1,9 % de ellos son eléctricos. Con 709 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (533) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.940 turismosentre 9.910 y 9.990 (de −0,32 % a +0,50 %)
Desde el 31-12-2025+274+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Llanera · Turismos en el Principado de Asturias

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

62,7 % de todo el parque son turismos: 9.943 de 15.861 vehículos a 30-09-2026 (el 62,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202615.861 vehículos

  • 62,7 %Turismos · 9.943
  • 37,3 %Los demás tipos · 5.918

Todo el parque a 31-12-202515.370 vehículos

  • 62,9 %Turismos · 9.669
  • 37,1 %Los demás tipos · 5.701

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,8 % · +274 turismos
  2. Todo el parque +3,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.669 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 257 nuevos 212 · usados importados 44 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 144 desguace 132 · exportación 7 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 161 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.943 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+6feb.+13mar.+15abr.+8may.+19jun.+11jul.+15ago.+20sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

253 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (250 y 3, respectivamente), un 31,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (192).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.762 turismos desde el 31-12-2015 (+21,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Llanera, con el Principado de Asturias y España como referencia.

  1. Llanera +173 709
  2. Principado de Asturias −3 533
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 193 (1,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 129 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 669 (6,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 8.949 (90,0 %)

Turismos9.943 vehículos

Electrificados: 10,0 %
1,9 %1,3 %6,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+61 vehículos +46,2 %+61 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +37,2 %+35 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+117 vehículos +21,2 %+117 vehículos
  4. Combustión+61 vehículos +0,7 %+61 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %248
  • 1 y 2 años5,4 %518
  • 3 y 4 años4,7 %453
  • De 5 a 9 años19,2 %1.861
  • De 10 a 14 años14,8 %1.430
  • De 15 a 19 años21,6 %2.085
  • De 20 a 24 años17,3 %1.669
  • 25 años o más14,5 %1.405

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.669 vehículos

  • 90,5 %Particulares · 8.748
  • 9,5 %Empresas sin renting · 916
  • 0,1 %Renting · 5
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.943 vehículos

  • 03,2 %0 emisiones · 322
  • ECO7,6 %ECO · 757
  • C34,8 %C · 3.457
  • B30,7 %B · 3.056
  • 23,6 %Sin distintivo · 2.351
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,9 %193 de 9.943 En las altas: 21,4 %55 de 257

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %129 de 9.943 En las altas: 12,1 %31 de 257

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar