Municipio · Principado de Asturias
Parque móvil de Llanera
Se estima que en Llanera hay unos 15.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 491 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.131 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 23,8 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.94362,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %193
- Furgonetas 1.5549,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %17
- Camiones 1.5019,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %26
- Motocicletas 1.3148,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
- Otros vehículos 6694,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 4482,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2231,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Ciclomotores 2091,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %6
Página por tipo: Turismos en Llanera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.370 Dato oficial de la DGT
- Altas 491 nuevos 419 · usados importados 67 · otras altas 5
- Bajas definitivas 205 desguace 174 · exportación 21 · otras bajas 10
- Ajuste territorial 205 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.861 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
352 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (348 y 4, respectivamente), un 22,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (288).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.128 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Llanera, con el Principado de Asturias y España como referencia.
- Llanera +327 1.131 turismos 709
- Principado de Asturias −44 760 turismos 533
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 252 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 173 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 709 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,1 %)
- Combustión: 14.237 (89,8 %)
- Sin motor: 471 (3,0 %)
Todo el parque15.861 vehículos
Turismos9.943 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+64 vehículos +34,0 %+64 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+43 vehículos +33,1 %+43 vehículos
- Híbridos (HEV)+121 vehículos +20,6 %+121 vehículos
- Combustión+262 vehículos +1,9 %+262 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +0,2 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %403
- 1 y 2 años5,9 %910
- 3 y 4 años5,5 %838
- De 5 a 9 años18,2 %2.803
- De 10 a 14 años13,2 %2.022
- De 15 a 19 años21,0 %3.231
- De 20 a 24 años16,5 %2.531
- 25 años o más17,1 %2.632
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,7 años
- Motocicletas19,9 años
- Camiones19,0 años
- Remolques y semirremolques16,6 años
- Turismos16,4 años
- Furgonetas16,2 años
- Otros vehículos15,8 años
- Tractores industriales9,3 años
Línea discontinua: media del parque (16,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.370 vehículos
- 76,2 %Particulares · 11.712
- 23,8 %Empresas sin renting · 3.652
- 0,0 %Renting · 6
Turismos9.669 vehículos
- 90,5 %Particulares · 8.748
- 9,5 %Empresas sin renting · 916
- 0,1 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.861 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 423
- ECO5,6 %ECO · 885
- C33,7 %C · 5.346
- B26,9 %B · 4.272
- 31,1 %Sin distintivo · 4.935
Turismos9.943 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 322
- ECO7,6 %ECO · 757
- C34,8 %C · 3.457
- B30,7 %B · 3.056
- 23,6 %Sin distintivo · 2.351
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %193 de 9.943 En las altas: 21,4 %55 de 257
- Camiones En el parque: 1,7 %26 de 1.501 En las altas: 2,4 %1 de 42
- Furgonetas En el parque: 1,1 %17 de 1.554 En las altas: 0,0 %0 de 33
- Motocicletas En el parque: 0,7 %9 de 1.314 En las altas: 0,0 %0 de 53
- Ciclomotores En el parque: 2,9 %6 de 209 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Tractores industriales En el parque: 0,5 %1 de 223 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,4 %21 de 1.554 En las altas: 18,2 %6 de 33
- Turismos En el parque: 1,3 %129 de 9.943 En las altas: 12,1 %31 de 257
- Camiones En el parque: 1,5 %23 de 1.501 En las altas: 2,4 %1 de 42
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.