Municipio · Principado de Asturias

Turismos en Siero

Se estima que en Siero hay unos 34.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 818 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 70,3 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 654 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (533) y de España (536). Ocupa el puesto 3 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 34.700 turismosentre 34.700 y 34.800 (de 0,00 % a +0,26 %)
Desde el 31-12-2025+818+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Siero · Turismos en el Principado de Asturias

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

70,3 % de todo el parque son turismos: 34.673 de 49.336 vehículos a 30-09-2026 (el 70,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202649.336 vehículos

  • 70,3 %Turismos · 34.673
  • 29,7 %Los demás tipos · 14.663

Todo el parque a 31-12-202548.321 vehículos

  • 70,1 %Turismos · 33.855
  • 29,9 %Los demás tipos · 14.466

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,4 % · +818 turismos
  2. Todo el parque +2,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 33.855 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.368 nuevos 2.273 · usados importados 95 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 1.786 desguace 408 · exportación 1.350 · otras bajas 28
  4. Ajuste territorial 236 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 34.673 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+181feb.−20mar.+23abr.+82may.+123jun.−138jul.+93ago.+89sep.+149

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

728 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (725 y 3, respectivamente), un 1,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (742).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.972 turismos desde el 31-12-2015 (+25,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Siero, con el Principado de Asturias y España como referencia.

  1. Siero +118 654
  2. Principado de Asturias −3 533
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 693 (2,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 492 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 2.497 (7,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 30.984 (89,4 %)

Turismos34.673 vehículos

Electrificados: 10,6 %
2,0 %1,4 %7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+275 vehículos +65,8 %+275 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+153 vehículos +45,1 %+153 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+408 vehículos +19,5 %+408 vehículos
  4. Combustión−20 vehículos −0,1 %−20 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año6,3 %2.150
  • 1 y 2 años4,7 %1.590
  • 3 y 4 años4,5 %1.521
  • De 5 a 9 años18,1 %6.116
  • De 10 a 14 años14,1 %4.766
  • De 15 a 19 años21,5 %7.269
  • De 20 a 24 años17,1 %5.775
  • 25 años o más13,8 %4.668

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos33.855 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 30.389
  • 8,3 %Empresas sin renting · 2.811
  • 1,9 %Renting · 655
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos34.673 vehículos

  • 03,4 %0 emisiones · 1.189
  • ECO8,1 %ECO · 2.802
  • C34,9 %C · 12.101
  • B30,4 %B · 10.558
  • 23,1 %Sin distintivo · 8.023
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %693 de 34.673 En las altas: 16,5 %391 de 2.368

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %492 de 34.673 En las altas: 9,3 %221 de 2.368

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar