Municipio · Principado de Asturias

Parque móvil de Siero

Se estima que en Siero hay unos 49.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.015 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 930 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias del Principado de Asturias (760) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,9 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 49.300 vehículosentre 49.300 y 49.400 (de −0,04 % a +0,06 %)
Desde el 31-12-2025+1.015+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 34.67370,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %693
  2. Motocicletas 4.2078,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %44
  3. Furgonetas 3.6657,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %12
  4. Camiones 3.0466,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
  5. Otros vehículos 1.3122,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %25
  6. Ciclomotores 9341,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %19
  7. Remolques y semirremolques 9111,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 5101,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  9. Autobuses 780,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Siero

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 48.321 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.868 nuevos 2.727 · usados importados 138 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 2.201 desguace 500 · exportación 1.661 · otras bajas 40
  4. Ajuste territorial 348 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 49.336 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+216feb.+3mar.−5abr.+106may.+144jun.−198jul.+118ago.+99sep.+184

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Junio: 519 exportación
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

932 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (927 y 5, respectivamente), un 9,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.027).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+10.104 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Siero, con el Principado de Asturias y España como referencia.

  1. Siero +126 930 turismos 654
  2. Principado de Asturias −44 760 turismos 533
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 796 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 544 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 2.566 (5,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 42 (0,1 %)
  • Combustión: 44.438 (90,1 %)
  • Sin motor: 950 (1,9 %)

Todo el parque49.336 vehículos

Electrificados: 7,9 %
1,6 %1,1 %5,2 %

Turismos34.673 vehículos

Electrificados: 10,6 %
2,0 %1,4 %7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+290 vehículos +57,3 %+290 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+156 vehículos +40,2 %+156 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+415 vehículos +19,3 %+415 vehículos
  4. Combustión+133 vehículos +0,3 %+133 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +7,7 %+3 vehículos
  6. Sin motor+18 vehículos +1,9 %+18 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año6,0 %2.924
  • 1 y 2 años5,0 %2.393
  • 3 y 4 años4,7 %2.253
  • De 5 a 9 años17,1 %8.247
  • De 10 a 14 años12,9 %6.218
  • De 15 a 19 años20,9 %10.119
  • De 20 a 24 años16,5 %7.956
  • 25 años o más17,0 %8.211

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,7 años
  2. Camiones20,5 años
  3. Motocicletas19,2 años
  4. Furgonetas17,9 años
  5. Remolques y semirremolques16,6 años
  6. Otros vehículos16,4 años
  7. Turismos15,8 años
  8. Autobuses14,0 años
  9. Tractores industriales11,1 años

Línea discontinua: media del parque (16,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque48.321 vehículos

  • 81,9 %Particulares · 39.591
  • 16,0 %Empresas sin renting · 7.749
  • 2,0 %Renting · 981

Turismos33.855 vehículos

  • 89,8 %Particulares · 30.389
  • 8,3 %Empresas sin renting · 2.811
  • 1,9 %Renting · 655
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque49.336 vehículos

  • 02,7 %0 emisiones · 1.318
  • ECO5,9 %ECO · 2.933
  • C34,4 %C · 16.958
  • B27,4 %B · 13.543
  • 29,6 %Sin distintivo · 14.584

Turismos34.673 vehículos

  • 03,4 %0 emisiones · 1.189
  • ECO8,1 %ECO · 2.802
  • C34,9 %C · 12.101
  • B30,4 %B · 10.558
  • 23,1 %Sin distintivo · 8.023
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %693 de 34.673 En las altas: 16,5 %391 de 2.368
  2. Ciclomotores En el parque: 2,0 %19 de 934 En las altas: 7,7 %1 de 13
  3. Otros vehículos En el parque: 1,9 %25 de 1.312 En las altas: 5,8 %3 de 52
  4. Furgonetas En el parque: 0,3 %12 de 3.665 En las altas: 5,8 %5 de 87
  5. Tractores industriales En el parque: 0,2 %1 de 510 En las altas: 3,7 %1 de 27
  6. Motocicletas En el parque: 1,1 %44 de 4.207 En las altas: 1,4 %3 de 211
  7. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 3.046 En las altas: 1,1 %1 de 89

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,3 %48 de 3.665 En las altas: 14,9 %13 de 87
  2. Turismos En el parque: 1,4 %492 de 34.673 En las altas: 9,3 %221 de 2.368
  3. Camiones En el parque: 0,1 %3 de 3.046 En las altas: 2,2 %2 de 89
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 4.207 En las altas: 0,0 %0 de 211

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar