Municipio · provincia de Sevilla

Parque móvil de Sanlúcar la Mayor

Se estima que en Sanlúcar la Mayor hay unos 11.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 319 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 800 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Sevilla (774) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 21 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,0 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.700 vehículosentre 11.700 y 11.700 (de 0,00 % a +0,20 %)
Desde el 31-12-2025+319+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.93467,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %42
  2. Motocicletas 1.0729,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %10
  3. Camiones 7376,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 7306,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  5. Ciclomotores 6755,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  6. Remolques y semirremolques 3513,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1311,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 930,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sanlúcar la Mayor

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.405 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 254 nuevos 184 · usados importados 69 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 181 desguace 166 · exportación 11 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 246 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.724 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−1feb.+7mar.+22abr.+15may.+5jun.+11jul.−1ago.+4sep.+11

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

214 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (206 y 8, respectivamente), un 4,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (223).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.838 vehículos desde el 31-12-2015 (+31,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sanlúcar la Mayor, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.

  1. Sanlúcar la Mayor −4 800 turismos 542
  2. Provincia de Sevilla −30 774 turismos 517
  3. Andalucía +27 831 turismos 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 56 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 90 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 461 (3,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 10.760 (91,8 %)
  • Sin motor: 354 (3,0 %)

Todo el parque11.724 vehículos

Electrificados: 5,2 %
0,8 %3,9 %

Turismos7.934 vehículos

Electrificados: 7,0 %
1,0 %5,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+19 vehículos +51,4 %+19 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+43 vehículos +91,5 %+43 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+80 vehículos +21,0 %+80 vehículos
  4. Combustión+164 vehículos +1,6 %+164 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+13 vehículos +3,8 %+13 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,0 %224
  • 1 y 2 años4,3 %490
  • 3 y 4 años5,3 %607
  • De 5 a 9 años21,1 %2.410
  • De 10 a 14 años13,7 %1.565
  • De 15 a 19 años21,4 %2.446
  • De 20 a 24 años18,9 %2.157
  • 25 años o más13,2 %1.506

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses52,5 años
  2. Ciclomotores21,9 años
  3. Camiones20,9 años
  4. Otros vehículos20,5 años
  5. Remolques y semirremolques20,1 años
  6. Furgonetas17,3 años
  7. Motocicletas16,4 años
  8. Tractores industriales15,1 años
  9. Turismos15,0 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.405 vehículos

  • 87,8 %Particulares · 10.011
  • 12,2 %Empresas sin renting · 1.393
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.722 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 7.340
  • 4,9 %Empresas sin renting · 381
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.724 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 145
  • ECO4,5 %ECO · 524
  • C37,1 %C · 4.353
  • B30,6 %B · 3.584
  • 26,6 %Sin distintivo · 3.118

Turismos7.934 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 120
  • ECO6,2 %ECO · 495
  • C40,4 %C · 3.204
  • B32,0 %B · 2.542
  • 19,8 %Sin distintivo · 1.573
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %42 de 7.934 En las altas: 7,7 %12 de 156
  2. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 730 En las altas: 4,5 %1 de 22
  3. Motocicletas En el parque: 0,9 %10 de 1.072 En las altas: 0,0 %0 de 54
  4. Ciclomotores En el parque: 0,4 %3 de 675 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %79 de 7.934 En las altas: 23,7 %37 de 156
  2. Furgonetas En el parque: 1,5 %11 de 730 En las altas: 18,2 %4 de 22

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar