Municipio · provincia de Sevilla

Turismos en Sanlúcar la Mayor

Se estima que en Sanlúcar la Mayor hay unos 7.930 turismos a 30 de septiembre de 2026, 212 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,7 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 542 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Sevilla (517) y de España (536). Ocupa el puesto 17 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,0 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.930 turismosentre 7.930 y 7.980 (de −0,08 % a +0,60 %)
Desde el 31-12-2025+212+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Sanlúcar la Mayor · Turismos en la provincia de Sevilla

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

67,7 % de todo el parque son turismos: 7.934 de 11.724 vehículos a 30-09-2026 (el 67,7 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202611.724 vehículos

  • 67,7 %Turismos · 7.934
  • 32,3 %Los demás tipos · 3.790

Todo el parque a 31-12-202511.405 vehículos

  • 67,7 %Turismos · 7.722
  • 32,3 %Los demás tipos · 3.683

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,8 % · +212 turismos
  2. Todo el parque +2,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.722 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 156 nuevos 102 · usados importados 54 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 148 desguace 138 · exportación 6 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 204 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.934 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−5feb.−4mar.+8abr.+10may.+1jun.+3jul.−9ago.+2sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

171 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (166 y 5, respectivamente), un 0,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (170).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.033 turismos desde el 31-12-2015 (+34,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sanlúcar la Mayor, con la provincia de Sevilla, Andalucía y España como referencia.

  1. Sanlúcar la Mayor +6 542
  2. Provincia de Sevilla −19 517
  3. Andalucía −7 529
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 42 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 79 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 433 (5,5 %)
  • Combustión: 7.380 (93,0 %)

Turismos7.934 vehículos

Electrificados: 7,0 %
1,0 %5,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+15 vehículos +55,6 %+15 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+39 vehículos +97,5 %+39 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+73 vehículos +20,3 %+73 vehículos
  4. Combustión+85 vehículos +1,2 %+85 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,0 %151
  • 1 y 2 años4,0 %309
  • 3 y 4 años6,0 %464
  • De 5 a 9 años24,2 %1.867
  • De 10 a 14 años15,7 %1.209
  • De 15 a 19 años21,6 %1.666
  • De 20 a 24 años17,5 %1.351
  • 25 años o más9,1 %705

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.722 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 7.340
  • 4,9 %Empresas sin renting · 381
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.934 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 120
  • ECO6,2 %ECO · 495
  • C40,4 %C · 3.204
  • B32,0 %B · 2.542
  • 19,8 %Sin distintivo · 1.573
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %42 de 7.934 En las altas: 7,7 %12 de 156

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %79 de 7.934 En las altas: 23,7 %37 de 156

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar