Municipio · provincia de Huesca
Parque móvil de Binéfar
Se estima que en Binéfar hay unos 9.020 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 290 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 881 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Huesca (924) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 25,7 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.46460,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %45
- Furgonetas 8309,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %9
- Camiones 8249,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Motocicletas 6206,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
- Otros vehículos 5456,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
- Ciclomotores 2943,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Remolques y semirremolques 2212,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2132,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Binéfar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.728 Dato oficial de la DGT
- Altas 329 nuevos 300 · usados importados 29 · otras altas 0
- Bajas definitivas 126 desguace 87 · exportación 37 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 87 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.018 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
125 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (125 y 0, respectivamente), un 2,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (128).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.011 vehículos desde el 31-12-2015 (+28,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Binéfar, con la provincia de Huesca, Aragón y España como referencia.
- Binéfar +77 881 turismos 534
- Provincia de Huesca +120 924 turismos 568
- Aragón −47 757 turismos 489
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 65 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 73 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 427 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
- Combustión: 8.212 (91,1 %)
- Sin motor: 230 (2,5 %)
Todo el parque9.018 vehículos
Turismos5.464 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+20 vehículos +44,4 %+20 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +37,7 %+20 vehículos
- Híbridos (HEV)+74 vehículos +21,0 %+74 vehículos
- Combustión+169 vehículos +2,1 %+169 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +10,0 %+1 vehículo
- Sin motor+6 vehículos +2,7 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,8 %330
- 1 y 2 años7,9 %690
- 3 y 4 años6,6 %574
- De 5 a 9 años20,4 %1.784
- De 10 a 14 años13,1 %1.140
- De 15 a 19 años18,2 %1.592
- De 20 a 24 años15,8 %1.378
- 25 años o más14,2 %1.240
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas21,1 años
- Ciclomotores20,5 años
- Camiones16,9 años
- Remolques y semirremolques15,7 años
- Furgonetas15,6 años
- Turismos14,8 años
- Autobuses12,8 años
- Otros vehículos11,1 años
- Tractores industriales7,0 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.728 vehículos
- 74,3 %Particulares · 6.486
- 25,7 %Empresas sin renting · 2.242
Turismos5.291 vehículos
- 89,2 %Particulares · 4.721
- 10,8 %Empresas sin renting · 570
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.018 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 135
- ECO5,3 %ECO · 478
- C36,8 %C · 3.318
- B26,5 %B · 2.387
- 29,9 %Sin distintivo · 2.700
Turismos5.464 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 109
- ECO8,0 %ECO · 438
- C39,9 %C · 2.178
- B30,6 %B · 1.672
- 19,5 %Sin distintivo · 1.067
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %45 de 5.464 En las altas: 10,1 %17 de 169
- Motocicletas En el parque: 0,8 %5 de 620 En las altas: 7,1 %2 de 28
- Furgonetas En el parque: 1,1 %9 de 830 En las altas: 3,0 %1 de 33
- Ciclomotores En el parque: 0,3 %1 de 294 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 824 En las altas: 0,0 %0 de 33
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %4 de 545 En las altas: 0,0 %0 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %63 de 5.464 En las altas: 7,1 %12 de 169
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 824 En las altas: 6,1 %2 de 33
- Furgonetas En el parque: 0,8 %7 de 830 En las altas: 3,0 %1 de 33
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.