Provincia · Aragón
Parque móvil de la provincia de Huesca
Se estima que en la provincia de Huesca hay unos 213.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 4.780 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 924 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Aragón (757) y de España (804), y ocupa el puesto 12 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 61,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 131.09961,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1.202
- Furgonetas 20.8199,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %121
- Camiones 19.2349,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %21
- Motocicletas 18.6118,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %131
- Ciclomotores 8.8304,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %76
- Otros vehículos 6.7083,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %38
- Remolques y semirremolques 5.1912,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2.4031,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 2180,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Camiones · Motocicletas · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 208.333 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.813 nuevos 4.336 · usados importados 472 · otras altas 5
- Bajas definitivas 2.904 desguace 2.392 · exportación 431 · otras bajas 81
- Ajuste territorial 2.871 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 213.113 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.190 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.162 y 28, respectivamente), un 1,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.223).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+32.129 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,8 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Huesca, con Aragón y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Huesca | 37.864 | +2,8 % | 683 | 1,25 % | 16,5 |
| Fraga | 14.880 | +2,0 % | 955 | 0,45 % | 16,8 |
| Monzón | 14.725 | +2,9 % | 795 | 0,82 % | 17,4 |
| Barbastro | 13.767 | +1,8 % | 773 | 0,75 % | 17,5 |
| Jaca | 11.059 | +1,9 % | 789 | 0,59 % | 18,2 |
| Binéfar | 9.018 | +3,3 % | 881 | 0,82 % | 15,3 |
| Resto de HuescaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 111.800 | +2,1 % | 1.129 | 0,93 % | 18,5 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.590 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.514 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 8.397 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 193 (0,1 %)
- Combustión: 196.120 (92,0 %)
- Sin motor: 5.299 (2,5 %)
Todo el parque213.113 vehículos
Turismos131.099 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+457 vehículos +40,3 %+457 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+429 vehículos +39,5 %+429 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.515 vehículos +22,0 %+1.515 vehículos
- Combustión+2.234 vehículos +1,1 %+2.234 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +4,9 %+9 vehículos
- Sin motor+136 vehículos +2,6 %+136 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %5.241
- 1 y 2 años4,8 %10.046
- 3 y 4 años4,9 %10.189
- De 5 a 9 años18,1 %37.648
- De 10 a 14 años12,8 %26.628
- De 15 a 19 años19,3 %40.232
- De 20 a 24 años17,8 %36.989
- 25 años o más19,9 %41.360
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,5 años
- Motocicletas22,3 años
- Autobuses21,0 años
- Furgonetas20,4 años
- Otros vehículos19,8 años
- Camiones19,4 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Turismos16,1 años
- Tractores industriales10,4 años
Línea discontinua: media del parque (17,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque208.333 vehículos
- 84,5 %Particulares · 176.014
- 15,5 %Empresas sin renting · 32.303
- 0,0 %Renting · 16
Turismos127.917 vehículos
- 93,4 %Particulares · 119.499
- 6,6 %Empresas sin renting · 8.406
- 0,0 %Renting · 12
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque213.113 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 3.073
- ECO4,4 %ECO · 9.376
- C33,0 %C · 70.293
- B27,5 %B · 58.550
- 33,7 %Sin distintivo · 71.821
Turismos131.099 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 2.529
- ECO6,8 %ECO · 8.844
- C36,8 %C · 48.212
- B31,1 %B · 40.707
- 23,5 %Sin distintivo · 30.807
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 0,5 %1 de 218 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 0,9 %1.202 de 131.099 En las altas: 12,4 %375 de 3.020
- Furgonetas En el parque: 0,6 %121 de 20.819 En las altas: 8,9 %30 de 337
- Motocicletas En el parque: 0,7 %131 de 18.611 En las altas: 3,5 %21 de 597
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %38 de 6.708 En las altas: 3,0 %5 de 169
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %76 de 8.830 En las altas: 2,5 %2 de 81
- Camiones En el parque: 0,1 %21 de 19.234 En las altas: 2,0 %6 de 304
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %1.320 de 131.099 En las altas: 10,3 %311 de 3.020
- Camiones En el parque: 0,2 %30 de 19.234 En las altas: 4,6 %14 de 304
- Furgonetas En el parque: 0,8 %161 de 20.819 En las altas: 3,6 %12 de 337
- Motocicletas En el parque: 0,0 %3 de 18.611 En las altas: 0,0 %0 de 597
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.