Comunidad autónoma

Parque móvil de Aragón

Se estima que en Aragón hay unos 1,03 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 22.449 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 757 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (804), y ocupa el puesto 16 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,7 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 1,03 millones de vehículosentre 1,03 y 1,03 millones (de −0,08 % a +0,40 %)
Desde el 31-12-2025+22.449+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 664.80164,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %6.550
  2. Motocicletas 101.5049,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %984
  3. Furgonetas 82.0098,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %429
  4. Camiones 70.6886,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %200
  5. Ciclomotores 41.0064,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %742
  6. Remolques y semirremolques 30.3263,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 25.1792,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %819
  8. Tractores industriales 11.4661,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %4
  9. Autobuses 1.4250,1 % del parque Eléctricos (BEV): 8,3 %119

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 1.005.955 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 28.009 nuevos 24.966 · usados importados 3.006 · otras altas 37
  3. Bajas definitivas 14.519 desguace 11.177 · exportación 2.412 · otras bajas 930
  4. Ajuste territorial 8.959 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 1.028.404 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1.046feb.+1.410mar.+1.631abr.+1.575may.+1.465jun.+1.921jul.+1.777ago.+1.267sep.+1.398

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

12.067 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (11.874 y 193, respectivamente), un 0,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (12.115).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+144.183 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,3 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Aragón, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Aragón −47 757 turismos 489
  2. Teruel +204 1.008 turismos 606
  3. Huesca +120 924 turismos 568
  4. Zaragoza −120 684 turismos 455
ProvinciaVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Zaragoza678.041+2,3 %6841,09 %16,1
Huesca213.113+2,3 %9240,92 %17,7
Teruel137.250+2,0 %1.0080,50 %18,4
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 9.847 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 8.857 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 49.320 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 803 (0,1 %)
  • Combustión: 928.922 (90,3 %)
  • Sin motor: 30.655 (3,0 %)

Todo el parque1.028.404 vehículos

Electrificados: 6,6 %
1,0 %0,9 %4,8 %

Turismos664.801 vehículos

Electrificados: 9,3 %
1,2 %7,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+2.344 vehículos +31,2 %+2.344 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+2.601 vehículos +41,6 %+2.601 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+8.480 vehículos +20,8 %+8.480 vehículos
  4. Combustión+7.827 vehículos +0,8 %+7.827 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+96 vehículos +13,6 %+96 vehículos
  6. Sin motor+1.101 vehículos +3,7 %+1.101 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %29.642
  • 1 y 2 años5,6 %56.552
  • 3 y 4 años5,3 %53.530
  • De 5 a 9 años18,7 %187.914
  • De 10 a 14 años13,3 %134.086
  • De 15 a 19 años19,9 %199.646
  • De 20 a 24 años17,4 %175.001
  • 25 años o más16,9 %169.584

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,4 años
  2. Furgonetas20,1 años
  3. Camiones19,9 años
  4. Motocicletas18,4 años
  5. Otros vehículos17,6 años
  6. Turismos15,6 años
  7. Autobuses14,9 años
  8. Remolques y semirremolques13,7 años
  9. Tractores industriales9,9 años

Línea discontinua: media del parque (16,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque1.005.955 vehículos

  • 85,4 %Particulares · 859.082
  • 14,1 %Empresas sin renting · 141.815
  • 0,5 %Renting · 5.058

Turismos650.773 vehículos

  • 93,8 %Particulares · 610.322
  • 6,1 %Empresas sin renting · 39.961
  • 0,1 %Renting · 490
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque1.028.404 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 17.963
  • ECO5,3 %ECO · 54.308
  • C35,4 %C · 364.472
  • B27,1 %B · 278.161
  • 30,5 %Sin distintivo · 313.500

Turismos664.801 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 14.523
  • ECO7,8 %ECO · 51.595
  • C38,1 %C · 253.643
  • B30,7 %B · 203.947
  • 21,2 %Sin distintivo · 141.093
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,8 %742 de 41.006 En las altas: 11,8 %34 de 288
  2. Turismos En el parque: 1,0 %6.550 de 664.801 En las altas: 11,6 %1.981 de 17.027
  3. Otros vehículos En el parque: 3,2 %819 de 25.179 En las altas: 8,1 %90 de 1.116
  4. Furgonetas En el parque: 0,5 %429 de 82.009 En las altas: 4,5 %68 de 1.495
  5. Motocicletas En el parque: 1,0 %984 de 101.504 En las altas: 2,6 %117 de 4.434
  6. Autobuses En el parque: 8,3 %119 de 1.425 En las altas: 2,6 %1 de 38
  7. Camiones En el parque: 0,3 %200 de 70.688 En las altas: 1,7 %19 de 1.120
  8. Tractores industriales En el parque: 0,0 %4 de 11.466 En las altas: 0,1 %1 de 884

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %7.907 de 664.801 En las altas: 12,6 %2.148 de 17.027
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %860 de 82.009 En las altas: 7,5 %112 de 1.495
  3. Camiones En el parque: 0,1 %77 de 70.688 En las altas: 3,4 %38 de 1.120
  4. Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 25.179 En las altas: 0,1 %1 de 1.116
  5. Motocicletas En el parque: 0,0 %12 de 101.504 En las altas: 0,1 %2 de 4.434

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar