Municipio · provincia de Huesca

Parque móvil de Jaca

Se estima que en Jaca hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 202 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 789 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Huesca (924) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 vehículosentre 11.000 y 11.100 (de −0,16 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+202+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.24465,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %43
  2. Motocicletas 1.18810,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
  3. Furgonetas 9548,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %11
  4. Camiones 8637,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 3733,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %6
  6. Otros vehículos 2672,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  7. Remolques y semirremolques 830,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 710,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Jaca

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.857 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 176 nuevos 162 · usados importados 14 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 139 desguace 129 · exportación 3 · otras bajas 7
  4. Ajuste territorial 165 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.059 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+7feb.−5mar.+7abr.−3may.+6jun.+11jul.+9ago.+6sep.−1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

103 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (99 y 4, respectivamente), un 2,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (106).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.776 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Jaca, con la provincia de Huesca, Aragón y España como referencia.

  1. Jaca −15 789 turismos 517
  2. Provincia de Huesca +120 924 turismos 568
  3. Aragón −47 757 turismos 489
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 65 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 70 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 396 (3,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
  • Combustión: 10.439 (94,4 %)
  • Sin motor: 84 (0,8 %)

Todo el parque11.059 vehículos

Electrificados: 4,8 %
0,6 %0,6 %3,6 %

Turismos7.244 vehículos

Electrificados: 6,7 %
0,9 %5,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+17 vehículos +35,4 %+17 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +27,3 %+15 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+76 vehículos +23,8 %+76 vehículos
  4. Combustión+95 vehículos +0,9 %+95 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−1 vehículo −1,2 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %208
  • 1 y 2 años4,3 %471
  • 3 y 4 años4,5 %493
  • De 5 a 9 años17,6 %1.906
  • De 10 a 14 años12,8 %1.384
  • De 15 a 19 años21,0 %2.276
  • De 20 a 24 años17,8 %1.929
  • 25 años o más20,2 %2.190

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,2 años
  2. Furgonetas22,1 años
  3. Remolques y semirremolques21,4 años
  4. Camiones21,4 años
  5. Motocicletas19,8 años
  6. Otros vehículos18,8 años
  7. Turismos16,7 años
  8. Autobuses16,6 años
  9. Tractores industriales15,3 años

Línea discontinua: media del parque (18,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.857 vehículos

  • 91,0 %Particulares · 9.882
  • 9,0 %Empresas sin renting · 975

Turismos7.104 vehículos

  • 96,6 %Particulares · 6.863
  • 3,4 %Empresas sin renting · 241
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.059 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 135
  • ECO3,9 %ECO · 433
  • C33,7 %C · 3.728
  • B29,4 %B · 3.246
  • 31,8 %Sin distintivo · 3.517

Turismos7.244 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 109
  • ECO5,7 %ECO · 413
  • C36,9 %C · 2.670
  • B32,2 %B · 2.334
  • 23,7 %Sin distintivo · 1.718
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %43 de 7.244 En las altas: 12,3 %15 de 122
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %11 de 954 En las altas: 0,0 %0 de 5
  3. Motocicletas En el parque: 0,3 %4 de 1.188 En las altas: 0,0 %0 de 33
  4. Ciclomotores En el parque: 1,6 %6 de 373 En las altas: 0,0 %0 de 5
  5. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 267 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %65 de 7.244 En las altas: 9,0 %11 de 122
  2. Furgonetas En el parque: 0,5 %5 de 954 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar