Municipio · provincia de Huesca

Parque móvil de Monzón

Se estima que en Monzón hay unos 14.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 412 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 795 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Huesca (924) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 23,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.700 vehículosentre 14.700 y 14.700 (de −0,03 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+412+2,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.71966,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %80
  2. Motocicletas 1.1918,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %13
  3. Furgonetas 1.1577,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %17
  4. Camiones 1.0817,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 5954,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %8
  6. Remolques y semirremolques 4553,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2721,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %7
  8. Tractores industriales 2401,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 150,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Monzón

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.313 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 399 nuevos 336 · usados importados 63 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 185 desguace 171 · exportación 14 · otras bajas 0
  4. Ajuste territorial 198 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.725 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+17feb.+24mar.+24abr.+20may.+50jun.+28jul.+22ago.+32sep.−3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

169 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (169 y 0, respectivamente), un 17,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (205).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.730 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Monzón, con la provincia de Huesca, Aragón y España como referencia.

  1. Monzón −9 795 turismos 525
  2. Provincia de Huesca +120 924 turismos 568
  3. Aragón −47 757 turismos 489
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 125 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 96 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 611 (4,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 13.429 (91,2 %)
  • Sin motor: 461 (3,1 %)

Todo el parque14.725 vehículos

Electrificados: 5,7 %
0,8 %4,2 %

Turismos9.719 vehículos

Electrificados: 7,7 %
6,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+34 vehículos +37,4 %+34 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +33,3 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+114 vehículos +22,9 %+114 vehículos
  4. Combustión+228 vehículos +1,7 %+228 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+12 vehículos +2,7 %+12 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %369
  • 1 y 2 años5,0 %709
  • 3 y 4 años5,8 %836
  • De 5 a 9 años18,9 %2.712
  • De 10 a 14 años12,7 %1.824
  • De 15 a 19 años18,7 %2.673
  • De 20 a 24 años16,8 %2.405
  • 25 años o más19,5 %2.785

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses23,0 años
  2. Ciclomotores22,7 años
  3. Otros vehículos21,2 años
  4. Motocicletas20,8 años
  5. Furgonetas20,2 años
  6. Camiones20,0 años
  7. Remolques y semirremolques18,3 años
  8. Turismos16,1 años
  9. Tractores industriales10,0 años

Línea discontinua: media del parque (17,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.313 vehículos

  • 84,9 %Particulares · 12.154
  • 15,1 %Empresas sin renting · 2.158
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos9.457 vehículos

  • 94,3 %Particulares · 8.921
  • 5,7 %Empresas sin renting · 535
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque14.725 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 214
  • ECO4,6 %ECO · 677
  • C35,9 %C · 5.284
  • B26,1 %B · 3.836
  • 32,0 %Sin distintivo · 4.714

Turismos9.719 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 163
  • ECO6,6 %ECO · 644
  • C39,0 %C · 3.790
  • B29,2 %B · 2.838
  • 23,5 %Sin distintivo · 2.284
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 2,6 %7 de 272 En las altas: 27,3 %3 de 11
  2. Turismos En el parque: 0,8 %80 de 9.719 En las altas: 8,5 %22 de 258
  3. Furgonetas En el parque: 1,5 %17 de 1.157 En las altas: 5,7 %2 de 35
  4. Motocicletas En el parque: 1,1 %13 de 1.191 En las altas: 1,8 %1 de 55
  5. Ciclomotores En el parque: 1,3 %8 de 595 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %83 de 9.719 En las altas: 7,4 %19 de 258
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %13 de 1.157 En las altas: 5,7 %2 de 35

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar