Municipio · provincia de Teruel
Parque móvil de Alcañiz
Se estima que en Alcañiz hay unos 14.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 303 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 904 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Teruel (1.008) y por encima de la de España (804). Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 24,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.17261,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %48
- Motocicletas 1.76311,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %10
- Furgonetas 1.0647,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
- Camiones 1.0427,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Ciclomotores 8936,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %12
- Remolques y semirremolques 4242,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2841,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2501,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %4
- Autobuses 260,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Alcañiz
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.615 Dato oficial de la DGT
- Altas 376 nuevos 339 · usados importados 35 · otras altas 2
- Bajas definitivas 200 desguace 169 · exportación 27 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 127 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.918 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
212 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (211 y 1, respectivamente), un 14,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (185).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.926 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alcañiz, con la provincia de Teruel, Aragón y España como referencia.
- Alcañiz +100 904 turismos 556
- Provincia de Teruel +204 1.008 turismos 606
- Aragón −47 757 turismos 489
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 89 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 87 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 563 (3,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 13.749 (92,2 %)
- Sin motor: 424 (2,8 %)
Todo el parque14.918 vehículos
Turismos9.172 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+22 vehículos +32,8 %+22 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +50,0 %+29 vehículos
- Híbridos (HEV)+106 vehículos +23,2 %+106 vehículos
- Combustión+131 vehículos +1,0 %+131 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+15 vehículos +3,7 %+15 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %399
- 1 y 2 años5,4 %790
- 3 y 4 años5,6 %820
- De 5 a 9 años17,5 %2.561
- De 10 a 14 años12,3 %1.802
- De 15 a 19 años20,7 %3.030
- De 20 a 24 años18,1 %2.652
- 25 años o más17,5 %2.561
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,7 años
- Camiones19,5 años
- Motocicletas19,0 años
- Furgonetas18,6 años
- Otros vehículos18,5 años
- Turismos16,7 años
- Remolques y semirremolques13,8 años
- Autobuses10,1 años
- Tractores industriales9,1 años
Línea discontinua: media del parque (17,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.615 vehículos
- 83,5 %Particulares · 12.211
- 16,4 %Empresas sin renting · 2.403
- 0,0 %Renting · 1
Turismos8.979 vehículos
- 92,4 %Particulares · 8.293
- 7,6 %Empresas sin renting · 685
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.918 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 173
- ECO4,6 %ECO · 681
- C34,8 %C · 5.197
- B27,8 %B · 4.151
- 31,6 %Sin distintivo · 4.716
Turismos9.172 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 127
- ECO7,0 %ECO · 643
- C35,2 %C · 3.231
- B31,5 %B · 2.892
- 24,9 %Sin distintivo · 2.279
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 1,6 %4 de 250 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %12 de 893 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Turismos En el parque: 0,5 %48 de 9.172 En las altas: 7,8 %17 de 217
- Furgonetas En el parque: 1,0 %11 de 1.064 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,6 %10 de 1.763 En las altas: 2,9 %2 de 69
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.042 En las altas: 0,0 %0 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,6 %6 de 1.042 En las altas: 40,0 %6 de 15
- Turismos En el parque: 0,8 %78 de 9.172 En las altas: 9,2 %20 de 217
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.064 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.763 En las altas: 0,0 %0 de 69
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.