Municipio · provincia de Zaragoza
Parque móvil de Calatayud
Se estima que en Calatayud hay unos 14.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 243 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 717 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Zaragoza (684) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 7 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 26,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.52865,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %45
- Motocicletas 1.1778,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Camiones 1.1287,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 1.0667,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 5673,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Remolques y semirremolques 3792,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3042,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2741,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 400,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Calatayud
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.220 Dato oficial de la DGT
- Altas 270 nuevos 221 · usados importados 47 · otras altas 2
- Bajas definitivas 215 desguace 172 · exportación 28 · otras bajas 15
- Ajuste territorial 188 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.463 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
151 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (150 y 1, respectivamente), un 16,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (130).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.628 vehículos desde el 31-12-2015 (+12,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Calatayud, con la provincia de Zaragoza, Aragón y España como referencia.
- Calatayud −87 717 turismos 473
- Provincia de Zaragoza −120 684 turismos 455
- Aragón −47 757 turismos 489
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 54 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 77 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 472 (3,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 13.473 (93,2 %)
- Sin motor: 379 (2,6 %)
Todo el parque14.463 vehículos
Turismos9.528 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+9 vehículos +20,0 %+9 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +42,6 %+23 vehículos
- Híbridos (HEV)+89 vehículos +23,2 %+89 vehículos
- Combustión+129 vehículos +1,0 %+129 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−7 vehículos −1,8 %−7 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,9 %268
- 1 y 2 años4,1 %577
- 3 y 4 años4,5 %637
- De 5 a 9 años16,9 %2.410
- De 10 a 14 años12,7 %1.800
- De 15 a 19 años20,9 %2.969
- De 20 a 24 años19,1 %2.713
- 25 años o más20,0 %2.846
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,5 años
- Camiones22,6 años
- Furgonetas20,5 años
- Otros vehículos19,5 años
- Motocicletas19,1 años
- Remolques y semirremolques18,5 años
- Turismos17,4 años
- Autobuses17,1 años
- Tractores industriales11,8 años
Línea discontinua: media del parque (18,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.220 vehículos
- 84,9 %Particulares · 12.074
- 15,1 %Empresas sin renting · 2.143
- 0,0 %Renting · 3
Turismos9.367 vehículos
- 95,3 %Particulares · 8.931
- 4,6 %Empresas sin renting · 433
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.463 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 128
- ECO3,8 %ECO · 552
- C32,6 %C · 4.715
- B28,7 %B · 4.152
- 34,0 %Sin distintivo · 4.916
Turismos9.528 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 113
- ECO5,4 %ECO · 511
- C34,4 %C · 3.281
- B32,3 %B · 3.075
- 26,7 %Sin distintivo · 2.548
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %45 de 9.528 En las altas: 6,3 %9 de 143
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.066 En las altas: 0,0 %0 de 20
- Motocicletas En el parque: 0,3 %4 de 1.177 En las altas: 0,0 %0 de 68
- Ciclomotores En el parque: 0,3 %2 de 567 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.128 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %70 de 9.528 En las altas: 12,6 %18 de 143
- Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 1.066 En las altas: 10,0 %2 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.