Provincia · Aragón
Parque móvil de la provincia de Zaragoza
Se estima que en la provincia de Zaragoza hay unos 678.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 15.010 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 684 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Aragón (757) y de España (804), y ocupa el puesto 50 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 451.15466,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %4.936
- Motocicletas 71.43910,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %800
- Furgonetas 47.2917,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %265
- Camiones 38.7875,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %165
- Ciclomotores 25.6663,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %610
- Remolques y semirremolques 20.6803,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 14.6982,2 % del parque Eléctricos (BEV): 5,2 %763
- Tractores industriales 7.2311,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %3
- Autobuses 1.0950,2 % del parque Eléctricos (BEV): 10,8 %118
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 663.031 Dato oficial de la DGT
- Altas 20.562 nuevos 18.300 · usados importados 2.241 · otras altas 21
- Bajas definitivas 10.045 desguace 7.373 · exportación 1.848 · otras bajas 824
- Ajuste territorial 4.493 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 678.041 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
8.336 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (8.194 y 142, respectivamente), un 0,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (8.304).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+90.270 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,4 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Zaragoza, con Aragón y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Zaragoza −120 684 turismos 455
- Aragón −47 757 turismos 489
- Resto de Zaragoza +228 1.032 turismos 613
- Cuarte de Huerva +80 884 turismos 561
- Ejea de los Caballeros +6 810 turismos 543
- Tarazona +2 806 turismos 520
- Caspe −23 781 turismos 472
- Utebo −75 729 turismos 523
- Calatayud −87 717 turismos 473
- Zaragoza −237 567 turismos 400
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Zaragoza | 392.851 | +2,0 % | 567 | 1,13 % | 15,4 |
| Calatayud | 14.463 | +1,7 % | 717 | 0,47 % | 18,3 |
| Utebo | 13.932 | +2,4 % | 729 | 1,05 % | 15,5 |
| Ejea de los Caballeros | 13.868 | +1,9 % | 810 | 0,44 % | 16,9 |
| Cuarte de Huerva | 13.617 | +3,3 % | 884 | 2,96 % | 14,0 |
| Tarazona | 8.763 | +2,1 % | 806 | 0,39 % | 18,4 |
| Caspe | 8.100 | +1,8 % | 781 | 0,41 % | 18,6 |
| Resto de ZaragozaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 212.447 | +2,8 % | 1.032 | 1,05 % | 17,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 7.660 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 6.630 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 36.553 (5,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 534 (0,1 %)
- Combustión: 605.805 (89,3 %)
- Sin motor: 20.859 (3,1 %)
Todo el parque678.041 vehículos
Turismos451.154 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.719 vehículos +28,9 %+1.719 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.955 vehículos +41,8 %+1.955 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.168 vehículos +20,3 %+6.168 vehículos
- Combustión+4.205 vehículos +0,7 %+4.205 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+84 vehículos +18,7 %+84 vehículos
- Sin motor+879 vehículos +4,4 %+879 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,3 %21.613
- 1 y 2 años6,2 %40.893
- 3 y 4 años5,7 %37.529
- De 5 a 9 años19,4 %128.890
- De 10 a 14 años13,8 %91.181
- De 15 a 19 años19,9 %132.257
- De 20 a 24 años16,8 %111.570
- 25 años o más14,9 %99.098
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,1 años
- Camiones20,0 años
- Furgonetas19,2 años
- Motocicletas16,9 años
- Otros vehículos15,8 años
- Turismos15,2 años
- Autobuses13,8 años
- Remolques y semirremolques12,4 años
- Tractores industriales10,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque663.031 vehículos
- 85,5 %Particulares · 566.669
- 13,8 %Empresas sin renting · 91.371
- 0,8 %Renting · 4.991
Turismos441.942 vehículos
- 93,7 %Particulares · 413.914
- 6,2 %Empresas sin renting · 27.558
- 0,1 %Renting · 470
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque678.041 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 13.602
- ECO5,9 %ECO · 40.158
- C37,5 %C · 254.342
- B26,8 %B · 181.355
- 27,8 %Sin distintivo · 188.584
Turismos451.154 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 10.936
- ECO8,5 %ECO · 38.217
- C39,5 %C · 178.341
- B30,1 %B · 135.981
- 19,4 %Sin distintivo · 87.679
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,4 %610 de 25.666 En las altas: 17,6 %31 de 176
- Turismos En el parque: 1,1 %4.936 de 451.154 En las altas: 11,7 %1.469 de 12.584
- Otros vehículos En el parque: 5,2 %763 de 14.698 En las altas: 9,5 %84 de 881
- Furgonetas En el parque: 0,6 %265 de 47.291 En las altas: 3,2 %32 de 1.007
- Motocicletas En el parque: 1,1 %800 de 71.439 En las altas: 2,5 %85 de 3.440
- Camiones En el parque: 0,4 %165 de 38.787 En las altas: 1,6 %10 de 628
- Tractores industriales En el parque: 0,0 %3 de 7.231 En las altas: 0,2 %1 de 570
- Autobuses En el parque: 10,8 %118 de 1.095 En las altas: 0,0 %0 de 29
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %5.938 de 451.154 En las altas: 13,3 %1.673 de 12.584
- Furgonetas En el parque: 1,4 %649 de 47.291 En las altas: 9,0 %91 de 1.007
- Camiones En el parque: 0,1 %38 de 38.787 En las altas: 2,7 %17 de 628
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 14.698 En las altas: 0,1 %1 de 881
- Motocicletas En el parque: 0,0 %4 de 71.439 En las altas: 0,0 %1 de 3.440
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.