Municipio · provincia de Zaragoza
Parque móvil de Cuarte de Huerva
Se estima que en Cuarte de Huerva hay unos 13.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 436 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 884 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Zaragoza (684) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 7 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 22,5 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.64863,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %256
- Motocicletas 1.72512,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %36
- Furgonetas 1.39010,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Camiones 8526,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Otros vehículos 3382,5 % del parque Eléctricos (BEV): 6,5 %22
- Ciclomotores 2511,8 % del parque Eléctricos (BEV): 4,0 %10
- Remolques y semirremolques 2161,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1601,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 370,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cuarte de Huerva
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.181 Dato oficial de la DGT
- Altas 464 nuevos 403 · usados importados 61 · otras altas 0
- Bajas definitivas 182 desguace 153 · exportación 21 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 154 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.617 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
233 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (231 y 2, respectivamente), un 18,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (196).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.322 vehículos desde el 31-12-2015 (+46,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cuarte de Huerva, con la provincia de Zaragoza, Aragón y España como referencia.
- Cuarte de Huerva +80 884 turismos 561
- Provincia de Zaragoza −120 684 turismos 455
- Aragón −47 757 turismos 489
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 330 (2,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 218 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 802 (5,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 12.031 (88,3 %)
- Sin motor: 218 (1,6 %)
Todo el parque13.617 vehículos
Turismos8.648 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+78 vehículos +30,9 %+78 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +32,9 %+54 vehículos
- Híbridos (HEV)+108 vehículos +15,6 %+108 vehículos
- Combustión+180 vehículos +1,5 %+180 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +28,6 %+4 vehículos
- Sin motor+12 vehículos +5,8 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,4 %577
- 1 y 2 años7,7 %1.015
- 3 y 4 años6,7 %884
- De 5 a 9 años23,1 %3.042
- De 10 a 14 años15,5 %2.043
- De 15 a 19 años19,8 %2.608
- De 20 a 24 años13,0 %1.710
- 25 años o más9,9 %1.302
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,3 años
- Camiones18,5 años
- Remolques y semirremolques16,8 años
- Furgonetas14,6 años
- Motocicletas14,0 años
- Otros vehículos13,9 años
- Turismos13,3 años
- Tractores industriales11,5 años
- Autobuses10,5 años
Línea discontinua: media del parque (14,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.181 vehículos
- 77,5 %Particulares · 10.216
- 22,5 %Empresas sin renting · 2.963
- 0,0 %Renting · 2
Turismos8.401 vehículos
- 89,4 %Particulares · 7.507
- 10,6 %Empresas sin renting · 892
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.617 vehículos
- 03,9 %0 emisiones · 528
- ECO6,4 %ECO · 876
- C44,3 %C · 6.032
- B25,7 %B · 3.496
- 19,7 %Sin distintivo · 2.685
Turismos8.648 vehículos
- 05,3 %0 emisiones · 463
- ECO9,6 %ECO · 827
- C42,8 %C · 3.702
- B29,1 %B · 2.513
- 13,2 %Sin distintivo · 1.143
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,0 %10 de 251 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 3,0 %256 de 8.648 En las altas: 21,3 %54 de 253
- Motocicletas En el parque: 2,1 %36 de 1.725 En las altas: 4,5 %4 de 89
- Otros vehículos En el parque: 6,5 %22 de 338 En las altas: 3,7 %1 de 27
- Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.390 En las altas: 2,0 %1 de 49
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 852 En las altas: 0,0 %0 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,4 %204 de 8.648 En las altas: 16,6 %42 de 253
- Furgonetas En el parque: 0,9 %13 de 1.390 En las altas: 2,0 %1 de 49
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 852 En las altas: 0,0 %0 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.