Municipio · provincia de Zaragoza
Parque móvil de Ejea de los Caballeros
Se estima que en Ejea de los Caballeros hay unos 13.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 252 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 810 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Zaragoza (684) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 7 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 20,4 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.30067,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %41
- Camiones 1.2729,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 1.1678,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Motocicletas 8256,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Otros vehículos 4213,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4123,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %8
- Remolques y semirremolques 3002,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1461,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 250,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ejea de los Caballeros
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.616 Dato oficial de la DGT
- Altas 191 nuevos 163 · usados importados 26 · otras altas 2
- Bajas definitivas 251 desguace 229 · exportación 10 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 312 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.868 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
196 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (196 y 0, respectivamente), un 15,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (233).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.129 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ejea de los Caballeros, con la provincia de Zaragoza, Aragón y España como referencia.
- Ejea de los Caballeros +6 810 turismos 543
- Provincia de Zaragoza −120 684 turismos 455
- Aragón −47 757 turismos 489
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 55 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 93 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 492 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,1 %)
- Combustión: 12.909 (93,1 %)
- Sin motor: 303 (2,2 %)
Todo el parque13.868 vehículos
Turismos9.300 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+16 vehículos +41,0 %+16 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +45,3 %+29 vehículos
- Híbridos (HEV)+95 vehículos +23,9 %+95 vehículos
- Combustión+106 vehículos +0,8 %+106 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +2,0 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %243
- 1 y 2 años3,8 %518
- 3 y 4 años5,1 %695
- De 5 a 9 años20,3 %2.767
- De 10 a 14 años14,6 %1.988
- De 15 a 19 años19,7 %2.682
- De 20 a 24 años18,2 %2.480
- 25 años o más16,5 %2.243
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,4 años
- Otros vehículos21,2 años
- Remolques y semirremolques20,6 años
- Camiones19,1 años
- Motocicletas18,4 años
- Furgonetas18,3 años
- Tractores industriales16,0 años
- Turismos15,8 años
- Autobuses7,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.616 vehículos
- 79,6 %Particulares · 10.840
- 20,4 %Empresas sin renting · 2.775
- 0,0 %Renting · 1
Turismos9.115 vehículos
- 89,6 %Particulares · 8.167
- 10,4 %Empresas sin renting · 947
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.868 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 148
- ECO3,9 %ECO · 537
- C34,1 %C · 4.725
- B30,4 %B · 4.217
- 30,6 %Sin distintivo · 4.241
Turismos9.300 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 116
- ECO5,2 %ECO · 487
- C37,6 %C · 3.501
- B33,0 %B · 3.070
- 22,9 %Sin distintivo · 2.126
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %8 de 412 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 0,4 %41 de 9.300 En las altas: 9,5 %11 de 116
- Motocicletas En el parque: 0,5 %4 de 825 En las altas: 2,8 %1 de 36
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.167 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %75 de 9.300 En las altas: 15,5 %18 de 116
- Furgonetas En el parque: 1,5 %17 de 1.167 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.272 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.