Municipio · provincia de Zaragoza
Parque móvil de Tarazona
Se estima que en Tarazona hay unos 8.760 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 179 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 806 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Zaragoza (684) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 7 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.65664,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %22
- Motocicletas 7999,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 6437,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 5826,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %7
- Camiones 5726,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Remolques y semirremolques 2262,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1661,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
- Tractores industriales 820,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 370,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tarazona
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.584 Dato oficial de la DGT
- Altas 209 nuevos 146 · usados importados 62 · otras altas 1
- Bajas definitivas 126 desguace 116 · exportación 8 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 96 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.763 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
91 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (90 y 1, respectivamente), un 33,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (68).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.201 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tarazona, con la provincia de Zaragoza, Aragón y España como referencia.
- Tarazona +2 806 turismos 520
- Provincia de Zaragoza −120 684 turismos 455
- Aragón −47 757 turismos 489
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 34 (0,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 49 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 247 (2,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 8.203 (93,6 %)
- Sin motor: 227 (2,6 %)
Todo el parque8.763 vehículos
Turismos5.656 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+7 vehículos +25,9 %+7 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +53,1 %+17 vehículos
- Híbridos (HEV)+47 vehículos +23,5 %+47 vehículos
- Combustión+77 vehículos +0,9 %+77 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+31 vehículos +15,8 %+31 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,7 %147
- 1 y 2 años3,1 %264
- 3 y 4 años3,6 %309
- De 5 a 9 años16,9 %1.454
- De 10 a 14 años13,5 %1.161
- De 15 a 19 años22,1 %1.900
- De 20 a 24 años18,6 %1.596
- 25 años o más20,4 %1.753
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Otros vehículos23,2 años
- Motocicletas22,5 años
- Ciclomotores22,4 años
- Furgonetas21,8 años
- Camiones21,3 años
- Turismos16,8 años
- Remolques y semirremolques15,3 años
- Autobuses13,5 años
- Tractores industriales12,5 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.584 vehículos
- 87,7 %Particulares · 7.530
- 12,3 %Empresas sin renting · 1.054
Turismos5.543 vehículos
- 95,2 %Particulares · 5.278
- 4,8 %Empresas sin renting · 265
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.763 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 83
- ECO3,1 %ECO · 273
- C31,5 %C · 2.764
- B30,2 %B · 2.645
- 34,2 %Sin distintivo · 2.998
Turismos5.656 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 68
- ECO4,7 %ECO · 264
- C35,9 %C · 2.033
- B33,8 %B · 1.910
- 24,4 %Sin distintivo · 1.381
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %7 de 582 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 0,4 %22 de 5.656 En las altas: 4,7 %6 de 127
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 643 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Motocicletas En el parque: 0,2 %2 de 799 En las altas: 0,0 %0 de 23
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 572 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 166 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %45 de 5.656 En las altas: 12,6 %16 de 127
- Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 643 En las altas: 8,3 %1 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.