Municipio · provincia de Zaragoza
Parque móvil de Utebo
Se estima que en Utebo hay unos 13.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 322 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 729 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Zaragoza (684) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 7 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 71,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.98971,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %105
- Motocicletas 1.42210,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %17
- Furgonetas 8015,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 6514,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
- Ciclomotores 4533,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %8
- Remolques y semirremolques 2521,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2341,7 % del parque Eléctricos (BEV): 5,1 %12
- Tractores industriales 1270,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Utebo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.610 Dato oficial de la DGT
- Altas 366 nuevos 336 · usados importados 30 · otras altas 0
- Bajas definitivas 200 desguace 170 · exportación 15 · otras bajas 15
- Ajuste territorial 156 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.932 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
238 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (237 y 1, respectivamente), un 8,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (219).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.438 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Utebo, con la provincia de Zaragoza, Aragón y España como referencia.
- Utebo −75 729 turismos 523
- Provincia de Zaragoza −120 684 turismos 455
- Aragón −47 757 turismos 489
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 145 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 108 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 794 (5,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 17 (0,1 %)
- Combustión: 12.614 (90,5 %)
- Sin motor: 254 (1,8 %)
Todo el parque13.932 vehículos
Turismos9.989 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+39 vehículos +36,8 %+39 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+26 vehículos +31,7 %+26 vehículos
- Híbridos (HEV)+146 vehículos +22,5 %+146 vehículos
- Combustión+104 vehículos +0,8 %+104 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +13,3 %+2 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +2,0 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %368
- 1 y 2 años5,3 %720
- 3 y 4 años5,3 %722
- De 5 a 9 años21,1 %2.869
- De 10 a 14 años14,6 %1.989
- De 15 a 19 años20,9 %2.842
- De 20 a 24 años17,7 %2.404
- 25 años o más12,5 %1.696
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses34,5 años
- Ciclomotores22,3 años
- Remolques y semirremolques21,4 años
- Camiones20,6 años
- Furgonetas17,4 años
- Otros vehículos17,1 años
- Motocicletas15,9 años
- Turismos14,5 años
- Tractores industriales13,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.610 vehículos
- 89,3 %Particulares · 12.149
- 10,7 %Empresas sin renting · 1.460
- 0,0 %Renting · 1
Turismos9.771 vehículos
- 95,4 %Particulares · 9.322
- 4,6 %Empresas sin renting · 448
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.932 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 242
- ECO6,3 %ECO · 874
- C39,0 %C · 5.441
- B28,5 %B · 3.968
- 24,4 %Sin distintivo · 3.407
Turismos9.989 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 206
- ECO8,5 %ECO · 847
- C40,6 %C · 4.056
- B30,7 %B · 3.069
- 18,1 %Sin distintivo · 1.811
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 5,1 %12 de 234 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 1,1 %105 de 9.989 En las altas: 13,7 %34 de 248
- Motocicletas En el parque: 1,2 %17 de 1.422 En las altas: 3,9 %3 de 78
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %8 de 453 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 0,5 %3 de 651 En las altas: 0,0 %0 de 11
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %100 de 9.989 En las altas: 8,1 %20 de 248
- Furgonetas En el parque: 1,0 %8 de 801 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.