Ciudad autónoma

Camiones en la Ciudad Autónoma de Ceuta

Se estima que en la Ciudad Autónoma de Ceuta hay unos 2.100 camiones a 30 de septiembre de 2026, 18 menos que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 3,0 % de todo el parque, y el 0,1 % de ellos son eléctricos. Con 25 camiones por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (50), y ocupa el último puesto de las 19 comunidades y ciudades autónomas en camiones por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 15,6 % de sus camiones lleva la etiqueta C, frente al 24,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 2.100 camionesentre 2.090 y 2.120 (de −0,43 % a +1,00 %)
Desde el 31-12-2025−18−0,8 % sobre el parque oficial de 2025.

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

Todo el parque de la Ciudad Autónoma de Ceuta · Camiones en España

La Ciudad Autónoma de Ceuta tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Ceuta ofrecen las mismas cifras. Ciudad Autónoma de Ceuta · Provincia de Ceuta

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de camiones en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

3,0 % de todo el parque son camiones: 2.098 de 68.918 vehículos a 30-09-2026 (el 3,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202668.918 vehículos

  • 3,0 %Camiones · 2.098
  • 97,0 %Los demás tipos · 66.820

Todo el parque a 31-12-202567.676 vehículos

  • 3,1 %Camiones · 2.116
  • 96,9 %Los demás tipos · 65.560

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Camiones −0,8 % · −18 camiones
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

Otros tipos de vehículo en la Ciudad Autónoma de Ceuta: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 2.116 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 8 nuevos 4 · usados importados 2 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 51 desguace 29 · exportación 3 · otras bajas 19
  4. Ajuste territorial 25 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 2.098 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−8feb.−6mar.−7abr.−6may.−3jun.−4jul.−4ago.−4sep.−1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

89 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (88 y 1, respectivamente), un 17,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (76).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

−431 camiones desde el 31-12-2015 (−17,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de camiones. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Camiones por cada 1.000 habitantes en la Ciudad Autónoma de Ceuta, con España como referencia.

  1. Ciudad Autónoma de Ceuta −25 25

El municipio y la provincia son los del domicilio del titular, no los de donde circula el vehículo: las flotas de las empresas de renting y de transporte cuentan donde tienen su domicilio fiscal.

06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los camiones por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1 (0,1 %)
  • Combustión: 2.097 (100,0 %)

Camiones2.098 vehículos

Electrificados: 0,0 %
0,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)−1 vehículo −50,0 %−1 vehículo
  2. Combustión−17 vehículos −0,8 %−17 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los camiones y su reparto por tramos de edad.

22,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 21,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %54
  • 1 y 2 años1,6 %35
  • 3 y 4 años2,1 %44
  • De 5 a 9 años5,2 %110
  • De 10 a 14 años9,0 %191
  • De 15 a 19 años24,8 %525
  • De 20 a 24 años23,8 %503
  • 25 años o más30,9 %654

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los camiones: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Camiones2.116 vehículos

  • 61,9 %Particulares · 1.310
  • 38,1 %Empresas sin renting · 806
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los camiones por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Camiones2.098 vehículos

  • 00,1 %0 emisiones · 1
  • ECO1,5 %ECO · 31
  • C15,6 %C · 327
  • B32,2 %B · 676
  • 50,7 %Sin distintivo · 1.063
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los camiones, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 2.098 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de los camiones que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,0 %0 de 2.098 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de los camiones que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar