Municipio · provincia de Santa Cruz de Tenerife
Parque móvil de Candelaria
Se estima que en Candelaria hay unos 23.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 620 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 819 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (907) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 53,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 15.69466,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %336
- Camiones 2.56310,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
- Motocicletas 2.47610,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %17
- Furgonetas 1.6817,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Otros vehículos 6502,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %21
- Remolques y semirremolques 2651,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2431,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %4
- Tractores industriales 1120,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 730,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Candelaria
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 23.137 Dato oficial de la DGT
- Altas 681 nuevos 620 · usados importados 61 · otras altas 0
- Bajas definitivas 318 desguace 297 · exportación 4 · otras bajas 17
- Ajuste territorial 257 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.757 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
368 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (361 y 7, respectivamente), un 22,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (301).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+6.358 vehículos desde el 31-12-2015 (+36,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Candelaria, con la provincia de Santa Cruz de Tenerife, Canarias y España como referencia.
- Candelaria +15 819 turismos 541
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife +103 907 turismos 585
- Canarias +91 895 turismos 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 386 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 266 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 822 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 22.005 (92,6 %)
- Sin motor: 273 (1,1 %)
Todo el parque23.757 vehículos
Turismos15.694 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+87 vehículos +29,1 %+87 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+69 vehículos +35,0 %+69 vehículos
- Híbridos (HEV)+158 vehículos +23,8 %+158 vehículos
- Combustión+322 vehículos +1,5 %+322 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−4 vehículos −44,4 %−4 vehículos
- Sin motor−12 vehículos −4,2 %−12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,3 %764
- 1 y 2 años6,3 %1.458
- 3 y 4 años5,9 %1.368
- De 5 a 9 años21,6 %4.988
- De 10 a 14 años13,0 %3.001
- De 15 a 19 años17,4 %4.019
- De 20 a 24 años14,4 %3.344
- 25 años o más18,1 %4.195
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques28,1 años
- Furgonetas23,9 años
- Ciclomotores21,3 años
- Camiones18,3 años
- Autobuses18,1 años
- Tractores industriales17,9 años
- Turismos15,2 años
- Otros vehículos15,1 años
- Motocicletas13,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque23.137 vehículos
- 90,6 %Particulares · 20.959
- 9,4 %Empresas sin renting · 2.178
Turismos15.299 vehículos
- 96,6 %Particulares · 14.775
- 3,4 %Empresas sin renting · 524
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.757 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 633
- ECO3,9 %ECO · 916
- C47,9 %C · 11.375
- B20,4 %B · 4.853
- 25,2 %Sin distintivo · 5.980
Turismos15.694 vehículos
- 03,7 %0 emisiones · 577
- ECO5,7 %ECO · 899
- C53,0 %C · 8.318
- B20,8 %B · 3.262
- 16,8 %Sin distintivo · 2.638
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %336 de 15.694 En las altas: 18,0 %71 de 395
- Otros vehículos En el parque: 3,2 %21 de 650 En las altas: 3,7 %2 de 54
- Furgonetas En el parque: 0,4 %7 de 1.681 En las altas: 3,6 %1 de 28
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.563 En las altas: 2,7 %1 de 37
- Motocicletas En el parque: 0,7 %17 de 2.476 En las altas: 1,2 %2 de 166
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %4 de 243 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %239 de 15.694 En las altas: 12,7 %50 de 395
- Camiones En el parque: 0,2 %4 de 2.563 En las altas: 5,4 %2 de 37
- Furgonetas En el parque: 1,4 %23 de 1.681 En las altas: 3,6 %1 de 28
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.