Municipio · provincia de Santa Cruz de Tenerife
Turismos en Candelaria
Se estima que en Candelaria hay unos 15.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 395 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,1 % de todo el parque, y el 2,1 % de ellos son eléctricos. Con 541 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (585) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 19 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 53,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Candelaria · Turismos en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,1 % de todo el parque son turismos: 15.694 de 23.757 vehículos a 30-09-2026 (el 66,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202623.757 vehículos
- 66,1 %Turismos · 15.694
- 33,9 %Los demás tipos · 8.063
Todo el parque a 31-12-202523.137 vehículos
- 66,1 %Turismos · 15.299
- 33,9 %Los demás tipos · 7.838
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.299 Dato oficial de la DGT
- Altas 395 nuevos 375 · usados importados 20 · otras altas 0
- Bajas definitivas 253 desguace 239 · exportación 3 · otras bajas 11
- Ajuste territorial 253 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.694 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
228 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (222 y 6, respectivamente), un 15,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (198).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.277 turismos desde el 31-12-2015 (+37,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Candelaria, con la provincia de Santa Cruz de Tenerife, Canarias y España como referencia.
- Candelaria +5 541
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife +49 585
- Canarias +46 582
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 336 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 239 (1,5 %)
- Híbridos (HEV): 810 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 14.304 (91,1 %)
Turismos15.694 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+82 vehículos +32,3 %+82 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+62 vehículos +35,0 %+62 vehículos
- Híbridos (HEV)+157 vehículos +24,0 %+157 vehículos
- Combustión+94 vehículos +0,7 %+94 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %464
- 1 y 2 años6,1 %936
- 3 y 4 años6,2 %942
- De 5 a 9 años24,3 %3.712
- De 10 a 14 años15,0 %2.293
- De 15 a 19 años17,3 %2.650
- De 20 a 24 años13,6 %2.074
- 25 años o más14,6 %2.228
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos15.299 vehículos
- 96,6 %Particulares · 14.775
- 3,4 %Empresas sin renting · 524
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos15.694 vehículos
- 03,7 %0 emisiones · 577
- ECO5,7 %ECO · 899
- C53,0 %C · 8.318
- B20,8 %B · 3.262
- 16,8 %Sin distintivo · 2.638
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %336 de 15.694 En las altas: 18,0 %71 de 395
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %239 de 15.694 En las altas: 12,7 %50 de 395
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.