Municipio · provincia de Santa Cruz de Tenerife

Parque móvil de Santiago del Teide

Se estima que en Santiago del Teide hay unos 10.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 323 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 819 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (907) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 51,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.300 vehículosentre 10.100 y 10.400 (de −1,53 % a +0,69 %)
Desde el 31-12-2025+323+3,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.15269,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %101
  2. Motocicletas 1.21611,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %18
  3. Camiones 8858,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 6616,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  5. Ciclomotores 2132,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %5
  6. Otros vehículos 1461,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 200,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Santiago del Teide

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.983 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 450 nuevos 364 · usados importados 86 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 105 desguace 83 · exportación 8 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 22 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.306 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+23feb.+24mar.+16abr.+23may.+43jun.+102jul.+64ago.+31sep.+19

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Junio: 101 nuevos
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

134 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (133 y 1, respectivamente), un 23,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (175).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.802 vehículos desde el 31-12-2015 (+37,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santiago del Teide, con la provincia de Santa Cruz de Tenerife, Canarias y España como referencia.

  1. Santiago del Teide +15 819 turismos 568
  2. Provincia de Santa Cruz de Tenerife +103 907 turismos 585
  3. Canarias +91 895 turismos 582
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 125 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 130 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 397 (3,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 9.630 (93,4 %)
  • Sin motor: 20 (0,2 %)

Todo el parque10.306 vehículos

Electrificados: 6,3 %
1,2 %1,3 %3,9 %

Turismos7.152 vehículos

Electrificados: 8,5 %
1,4 %1,6 %5,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+22 vehículos +21,4 %+22 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +36,8 %+35 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+65 vehículos +19,6 %+65 vehículos
  4. Combustión+201 vehículos +2,1 %+201 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,9 %289
  • 1 y 2 años7,3 %725
  • 3 y 4 años5,9 %592
  • De 5 a 9 años20,0 %1.997
  • De 10 a 14 años13,0 %1.300
  • De 15 a 19 años16,3 %1.623
  • De 20 a 24 años14,9 %1.486
  • 25 años o más19,7 %1.971

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas23,4 años
  2. Tractores industriales21,2 años
  3. Ciclomotores21,1 años
  4. Otros vehículos19,8 años
  5. Remolques y semirremolques19,7 años
  6. Camiones19,1 años
  7. Autobuses18,5 años
  8. Turismos15,8 años
  9. Motocicletas12,2 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.983 vehículos

  • 92,3 %Particulares · 9.215
  • 7,7 %Empresas sin renting · 768

Turismos6.933 vehículos

  • 94,3 %Particulares · 6.536
  • 5,7 %Empresas sin renting · 397
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.306 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 253
  • ECO4,2 %ECO · 431
  • C48,2 %C · 4.972
  • B20,0 %B · 2.061
  • 25,1 %Sin distintivo · 2.589

Turismos7.152 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 218
  • ECO5,9 %ECO · 421
  • C51,2 %C · 3.662
  • B20,2 %B · 1.444
  • 19,7 %Sin distintivo · 1.407
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %101 de 7.152 En las altas: 5,8 %18 de 308
  2. Motocicletas En el parque: 1,5 %18 de 1.216 En las altas: 3,2 %3 de 95
  3. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 661 En las altas: 0,0 %0 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,8 %12 de 661 En las altas: 11,8 %2 de 17
  2. Turismos En el parque: 1,6 %117 de 7.152 En las altas: 11,0 %34 de 308
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 885 En las altas: 0,0 %0 de 22

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar