Municipio · provincia de Santa Cruz de Tenerife

Turismos en Santiago del Teide

Se estima que en Santiago del Teide hay unos 7.150 turismos a 30 de septiembre de 2026, 219 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,4 % de todo el parque, y el 1,4 % de ellos son eléctricos. Con 568 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Santa Cruz de Tenerife (585) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 15 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 51,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.150 turismosentre 7.050 y 7.230 (de −1,40 % a +1,15 %)
Desde el 31-12-2025+219+3,2 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Santiago del Teide · Turismos en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

69,4 % de todo el parque son turismos: 7.152 de 10.306 vehículos a 30-09-2026 (el 69,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202610.306 vehículos

  • 69,4 %Turismos · 7.152
  • 30,6 %Los demás tipos · 3.154

Todo el parque a 31-12-20259.983 vehículos

  • 69,5 %Turismos · 6.933
  • 30,5 %Los demás tipos · 3.050

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,2 % · +219 turismos
  2. Todo el parque +3,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.933 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 308 nuevos 252 · usados importados 56 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 75 desguace 59 · exportación 5 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 14 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.152 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+4feb.+11mar.+14abr.+17may.+21jun.+89jul.+49ago.+21sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Junio: 91 nuevos
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

89 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (88 y 1, respectivamente), un 27,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (122).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.908 turismos desde el 31-12-2015 (+36,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Santiago del Teide, con la provincia de Santa Cruz de Tenerife, Canarias y España como referencia.

  1. Santiago del Teide +32 568
  2. Provincia de Santa Cruz de Tenerife +49 585
  3. Canarias +46 582
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 101 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 117 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 391 (5,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 6.540 (91,4 %)

Turismos7.152 vehículos

Electrificados: 8,5 %
1,4 %1,6 %5,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+18 vehículos +21,7 %+18 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +39,3 %+33 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+63 vehículos +19,2 %+63 vehículos
  4. Combustión+105 vehículos +1,6 %+105 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %172
  • 1 y 2 años6,5 %453
  • 3 y 4 años6,3 %437
  • De 5 a 9 años22,3 %1.544
  • De 10 a 14 años14,9 %1.032
  • De 15 a 19 años16,0 %1.107
  • De 20 a 24 años13,7 %950
  • 25 años o más17,9 %1.238

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.933 vehículos

  • 94,3 %Particulares · 6.536
  • 5,7 %Empresas sin renting · 397
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.152 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 218
  • ECO5,9 %ECO · 421
  • C51,2 %C · 3.662
  • B20,2 %B · 1.444
  • 19,7 %Sin distintivo · 1.407
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %101 de 7.152 En las altas: 5,8 %18 de 308

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %117 de 7.152 En las altas: 11,0 %34 de 308

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar