Municipio · provincia de Albacete
Parque móvil de Almansa
Se estima que en Almansa hay unos 20.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 194 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 813 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Albacete (872) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,9 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.94464,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %64
- Motocicletas 2.25011,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %9
- Camiones 1.3366,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Furgonetas 1.2246,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Ciclomotores 1.0115,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %9
- Remolques y semirremolques 5452,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4632,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1870,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Autobuses 500,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Almansa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 19.816 Dato oficial de la DGT
- Altas 322 nuevos 250 · usados importados 72 · otras altas 0
- Bajas definitivas 352 desguace 271 · exportación 62 · otras bajas 19
- Ajuste territorial 224 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 20.010 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
272 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (268 y 4, respectivamente), un 3,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (282).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.983 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Almansa, con la provincia de Albacete, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Almansa +9 813 turismos 526
- Provincia de Albacete +68 872 turismos 547
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 90 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 89 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 711 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 18.568 (92,8 %)
- Sin motor: 545 (2,7 %)
Todo el parque20.010 vehículos
Turismos12.944 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+21 vehículos +30,4 %+21 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +29,0 %+20 vehículos
- Híbridos (HEV)+115 vehículos +19,3 %+115 vehículos
- Combustión+48 vehículos +0,3 %+48 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−10 vehículos −1,8 %−10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %448
- 1 y 2 años5,0 %982
- 3 y 4 años4,9 %978
- De 5 a 9 años19,6 %3.884
- De 10 a 14 años12,5 %2.469
- De 15 a 19 años19,2 %3.800
- De 20 a 24 años18,5 %3.661
- 25 años o más18,1 %3.594
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses25,1 años
- Ciclomotores22,6 años
- Furgonetas22,5 años
- Otros vehículos19,7 años
- Camiones19,6 años
- Motocicletas19,5 años
- Turismos16,7 años
- Remolques y semirremolques10,4 años
- Tractores industriales4,6 años
Línea discontinua: media del parque (17,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque19.816 vehículos
- 85,2 %Particulares · 16.886
- 14,8 %Empresas sin renting · 2.926
- 0,0 %Renting · 4
Turismos12.779 vehículos
- 94,0 %Particulares · 12.008
- 6,0 %Empresas sin renting · 769
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque20.010 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 177
- ECO4,3 %ECO · 863
- C35,3 %C · 7.069
- B28,3 %B · 5.661
- 31,2 %Sin distintivo · 6.240
Turismos12.944 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 144
- ECO6,5 %ECO · 835
- C35,4 %C · 4.588
- B33,9 %B · 4.383
- 23,1 %Sin distintivo · 2.994
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %64 de 12.944 En las altas: 10,2 %20 de 197
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.336 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Furgonetas En el parque: 0,4 %5 de 1.224 En las altas: 0,0 %0 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,4 %9 de 2.250 En las altas: 0,0 %0 de 69
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %9 de 1.011 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %1 de 187 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %80 de 12.944 En las altas: 7,6 %15 de 197
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.224 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.336 En las altas: 0,0 %0 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.